Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половина кораллов Большого барьерного рифа Австралии вымерла - WWF

Половина кораллов Большого барьерного рифа Австралии вымерла - WWF

25/02/2012 08:54 / 👁 1437 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейшие в мире коралловые рифы, являющиеся частью всемирного наследия ЮНЕСКО, вымерли на 50%, в связи с чем в Австралию направляется делегация этой международной организации, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Австралии. Большой барьерный риф. Фото: http://www.bambooclub.ru Большой барьерный риф. Фото: http://www.bambooclub.ru


"Коралловая растительность на Большом барьерном рифе сократилась наполовину за последние 50 лет, более тысячи умирающих черепах были выброшены на пляжи штата Квинслэнд за последний год, редкие морские виды продолжают гибнуть в сетях рыбаков, а правительство штата не способно ограничить промышленное развитие, являющееся причиной происходящего", - отмечает руководитель программы WWF по спасению рифа Ник Хиф (Nick Heath).

Гибель кораллов станет главной темой визита экспертов комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которые намереваются посетить Квинслэнд в марте. Комитет уже выразил "чрезвычайную озабоченность" развитием порта Гладстон и дноуглубительными работами в регионе всемирного природного наследия, однако правительство Австралии утверждает, что управление рифом происходит в соответствии с принципами устойчивого развития.

Как отмечают экологи и ученые, проводящие постоянные наблюдения за кораллами, населяющими риф, их площадь уменьшилась на четверть со времени включения памятника природы в список ЮНЕСКО в 1981 году и на половину с 1963 года.

Между тем, в настоящее время Австралия развивает проект по строительству терминала по морской транспортировке сжиженного природного газа в порту Гладстон, который расположен в 50 километрах от рифа. Партнерами проекта, который планируется запустить в 2015 году, являются австралийская компания Santos, корейская Коgas, французская Total и малазийская Petronas.

Большой барьерный риф является крупнейшим в мире скоплением кораллов, протянувшимся на 2,3 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. Состоит из почти трех тысяч рифов, которые в совокупности составляют около 10% площади всех коралловых рифов мира.

Последние новости

Популярные новости