Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уже более 100 человек пострадали от тайфуна "Джелават" в Японии

Уже более 100 человек пострадали от тайфуна "Джелават" в Японии

30/09/2012 13:03 / 👁 978 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число пострадавших в результате обрушившегося на юг Японии тайфуна "Джелават" увеличилось до 104 человек, обесточены более 158 тысяч домов, передает телеканал NHK. Тайфун в Японии. Фото: http://www.1news.az Тайфун в Японии. Фото: http://www.1news.az


В настоящее время тайфун "Джелават", ставший 17-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана, бушует на территории района Кинки в западной части главного острова Хонсю и продолжает свое движение на северо-восток со скоростью 45 километров в час.

По информации Национального метеорологического агентства Японии, давление в центре тайфуна составляет 965 гектопаскалей. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает 35 метров в секунду, с порывами до 50 метров в секунду.

В результате циклона на крупные города региона, в частности Кобе, Нара и Осака, ежечасно выпадает около 50 миллиметров осадков. Шквалистый ветер, скорость которого в среднем составляет около 30 километров в час, привел к многочисленным обрывам электропроводов. В результате без электричества остались около 158 тысяч домов.

В префектуре Вакаяма на западе японского острова Хонсю объявлена эвакуация для более чем 1,5 тысяч человек.

Все вылеты из международного аэропорта Кансай и аэропорта Осаки, запланированные на воскресенье, отменены. Метеорологи предупреждают об опасности оползней из-за дождей, сопутствующих тайфунам, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра.

Согласно прогнозам Национального метеорологического агентства, к утру понедельника тайфун должен подойти к восточным районам острова Хонсю и столице Японии Токио.

Последние новости

Популярные новости