Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые могут остаться без подопытных животных

Ученые могут остаться без подопытных животных

27/09/2012 19:01 / 👁 1862 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Для исследователей, нуждающихся в привезенных из других стран животных, наступают трудные времена. Две крупнейшие компании-авиаперевозчики - FedEx и UPS - заявили о прекращении авиаперевозок животных для лабораторий из-за давления активистов PETA, призывающих прекратить исследования с участием животных. Лабораторные мыши. Фото: http://telegraph.co.uk Лабораторные мыши. Фото: http://telegraph.co.uk


Активисты общества "Люди за этичное отношение к животным" (People for the Ethical Treatment of Animals) заявили на этой неделе, что получили письменные заверения от обеих компаний о том, что те не будут транспортировать млекопитающих для нужд лабораторий. UPS уже 10 лет имеет подобный запрет на перевозку млекопитающих, однако планирует еще более ужесточить его и включить в список также земноводных, рыб и насекомых.

Впрочем, и до подписания этих заверений ни одна из компаний не перевозила лабораторных животных в большом количестве. Однако активисты РЕТА посчитали разумным заранее запастись такими заверениями компаний, чтобы полностью лишить альтернативы заводчиков и покупателей лабораторных животных, которые все чаще стали критиковать запреты пассажирских авиакомпаний на перевозку животных. "Мы предполагаем, что в скором времени люди, занимающиеся продажей лабораторных животных, будут искать помощи у грузовых авиаперевозчиков, поскольку им отказывает все большее число пассажирских авиакомпаний - United Airlines, Air France, Air Canada и другие", - говорит Кэти Джиллермо (Kathy Guillermo), старший вице-президент РЕТА по лабораторным исследованиям.

Многие исследования окажутся под ударом из-за этих заверений. "Это очень заметно повлияет на нас, - говорит Дарси Келли (Darcy Kelley), нейробиолог Университета Колумбии (Columbia University) в Нью-Йорке. - Наша лаборатория занимается изучением нервной и мышечной системы, участвующих в голосовом общении лягушек вида Xenopus. Наши поставщики из Висконсина, Мичигана и Флориды присылают нам этих лягушек самолетами с помощью UPS. Если мы лишимся этих поставок, это отбросит наши исследования на годы назад. В условиях лаборатории не так просто самостоятельно выращивать лягушек - самке требуется 2 года, чтобы стать половозрелой, да и стоить их содержание будет очень дорого".

Заводчики и покупатели лабораторных животных пока еще могут перевозить зверей другими видами транспорта, помимо воздушного, однако и эта возможность скоро может исчезнуть. В марте этого года последние компании по транспортировке лабораторных грызунов в Великобританию заявили о том, что прекращают свой бизнес. Активисты РЕТА, в свою очередь, обещают, что обратятся с просьбой о подобном запрете к каждому крупному грузовому перевозчику в мире.

Последние новости

Популярные новости