Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленый патруль" проведет экологическую инспекцию в Башкирии

"Зеленый патруль" проведет экологическую инспекцию в Башкирии

19/09/2012 15:01 / 👁 1098 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Зеленый патруль" проведет в сентябре-ноябре общественную экологическую инспекцию в Башкирии, начав с мониторинга состояния воздуха в Уфе, сообщает природоохранная общественная организация."Этап экспедиции по Республике Башкортостан продлится до ноября 2012 года. "Зеленый патруль". Фото: http://greenpressa.ru "Зеленый патруль". Фото: http://greenpressa.ru
"Зеленый патруль" проведет в сентябре-ноябре общественную экологическую инспекцию в Башкирии, начав с мониторинга состояния воздуха в Уфе, сообщает природоохранная общественная организация.

"Этап экспедиции по Республике Башкортостан продлится до ноября 2012 года. Для жителей республики будет открыта "горячая линия" "Зеленого патруля", на которую будут приниматься и оперативно обрабатываться жалобы об экологических проблемах. По всем фактам нарушения природоохранного законодательства будут проводиться общественные проверки инспекторами "Зеленого патруля", составляться Акты о нарушениях, готовиться фото- и видеоматериалы. Все факты в виде жалоб и заявлений будут передаваться в надзорные государственные региональные органы власти и дублироваться на федеральном уровне в Москву", - сообщил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин, чьи слова приводятся в сообщении.

Работа организации в республике пройдет в рамках экспедиции "Великие реки России. Республика Башкортостан". Башкирия стала 21 субъектом РФ, где в сентябре 2012 года начались широкомасштабные работы по общественному экологическому контролю. Экспедиция уже начала работу с контроля качества воздуха в Уфе.

"Что касается загрязнения воздуха в городе Уфе, то более 50 сообщений от граждан в середине августа 2012 года поступило на "горячую линию" "Зеленого патруля". Речь шла о "невыносимом запахе" в Черниковке и прилегающих районах. И правительство республики, и мэрия города, и федералы отреагировали оперативно, и начали искать виновных. Это сделать не просто, из-за обилия химических производств в Уфе, но мы готовы в ходе экспедиции предложить свою помощь. Наши эксперты способны организовать круглосуточный отбор проб воздуха во всех районах города и по ингредиентному составу выбросов определить виновных", - отметил директор природоохранных программ организации Роман Пукалов.

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" имеет многолетний опыт проведения общественных экологических инспекций в десятках регионах РФ, совместно с Росприроднадзором реализует проект "Экологический рейтинг субъектов РФ".

Экспедиция "Великие реки России" продолжается уже четвертый год. За это время обследованы 20 субъектов Российской Федерации, располагающихся в водосборных бассейнах рек Волга, Москва, Ока, Кама, Вятка, Чепца, Енисей, Кана, Ангара и многих других более мелких рек. Специалистами "Зеленого патруля" было инициировано проведение более 300 внеплановых проверок предприятий-нарушителей природоохранного законодательства.

Последние новости

Популярные новости