Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Седьмое за последние дни землетрясение произошло у островов Ява и Бали

Седьмое за последние дни землетрясение произошло у островов Ява и Бали

12/09/2012 11:42 / 👁 851 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уже седьмое за неделю землетрясение магнитудой от 5,0 по шкале Рихтера и выше произошло минувшей ночью в Индонезии у южного побережья главного острова страны Ява и курортного острова Бали; предупреждение об угрозе цунами не объявлялось, сообщили РИА Новости в национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Остров Ява. Фото: http://bigmir.net Остров Ява. Фото: http://bigmir.net


Эпицентр подземного толчка располагался в 285 километрах к юго-западу от города Баньюванги в провинции Восточная Ява - примерно в том же районе, где 4 сентября было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 6,5 по шкале Рихтера. Оно сопровождалось еще шестью (считая последний) толчками магнитудой от 5,0 до 5,4 по шкале Рихтера. Очаги всех землетрясений находились в десяти километрах под поверхностью Индийского океана.

Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости