Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Явление Эль-Ниньо может усилить тайфуны в ЮВА

Явление Эль-Ниньо может усилить тайфуны в ЮВА

11/09/2012 17:01 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатический феномен Эль Ниньо, который, как предполагается, сформируется в Тихом океане в начале осени, может стать причиной увеличения силы тайфунов в Юго-Восточной Азии, но угрозы Дальнему Востоку России это не представляет, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов. Явление Эль-Ниньо может усилить тайфуны в ЮВА. Фото: http://www.newsfiber.com Явление Эль-Ниньо может усилить тайфуны в ЮВА. Фото: http://www.newsfiber.com


Явление Эль-Ниньо (El Nino, "мальчик" в переводе с испанского) характеризуется аномальным повышением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО) в начале лета прогнозировали, что Эль-Ниньо может сформироваться в июле-сентябре.

"Воздействие Эль-Ниньо может увеличить силу тайфунов (в тихоокеанском регионе). На Дальнем Востоке достаточно хорошо понятен механизм (Эль-Ниньо), затем эта аномалия распространяется на север до Индонезии, до зоны формирования тайфунов", - сказал Фролов на пресс-конференции в Москве.

Учитывая, что сезон ураганов в этой части планеты длится до декабря, то Эль-Ниньо повлияет на увеличение силы южноазиатских тайфунов, отметил Фролов.

"Нашей территории это не очень угрожает, потому что тайфуны редко выходят на территорию России, они представляют угрозу для Юго-Восточной Азии", - сказал глава Росгидромета.

На европейскую часть России нет статистически значимого влияния Эль-Ниньо, добавил Фролов.

Последние новости

Популярные новости