Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные требуют более жёстких мер по защите акул и скатов

Учёные требуют более жёстких мер по защите акул и скатов

07/09/2012 17:09 / 👁 1396 / Поделиться:
Общество охраны дикой природы, а также более 35 государственных департаментов и общественных организаций, участвовавших в конгрессе Международного союза охраны природы и природных ресурсов, призывают свои правительства к срочной разработке законопроектов, которые бы ограничили коммерческий вылов акул и скатов и тем самым в буквальном смысле слова спасли их от уничтожения. Акула. Фото: http://www.turism19.ru Акула. Фото: http://www.turism19.ru


Акулы и скаты появились на Земле более 400 миллионов лет назад, пережили множество катаклизмов и климатических изменений, однако человеку удалось поставить их на грань вымирания всего за несколько десятилетий. Основная причина их исчезновения - неконтролируемое использование рыбных ресурсов: рыбаки по всему миру вылавливают как самих акул, так и более мелких рыб, лишая их кормовой базы.

Как стало известно сайту www.sciencedaily.com, общество сохранения диких животных добивается увеличения списка акул и скатов, находящихся под охраной государства, в три раза (на данный момент в список входит всего несколько видов - китовая акула, гигантская акула, большая белая акула и рыба-пила). К марту 2013 года экологи надеются включить в список охраняемых видов ещё пять: сельдевую акулу, белопёрую акулу, бронзовую рыбу-молот, гигантского и рифового скатов, а также манговых скатов.

Последние новости

Популярные новости