Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акулам грозит вымирание

Акулам грозит вымирание

01/10/2011 16:43 / 👁 2057 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Акулам по всему миру грозит вымирание, и необходимо принять срочные меры по их охране. Об этом пишут учёные из Главного центра изучения кораллов Австралийского научно-исследовательского агентства (ARC Centre of Excellence for Coral Reef Studies) и университета Джеймса Кука (James Cook University), Австралия, в своей статье в журнале PLos ONE. Акула. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Акула. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Акулам по всему миру грозит вымирание, и необходимо принять срочные меры по их охране. Об этом пишут учёные из Главного центра изучения кораллов Австралийского научно-исследовательского агентства (ARC Centre of Excellence for Coral Reef Studies) и университета Джеймса Кука (James Cook University), Австралия, в своей статье в журнале PLos ONE.

Для начала, учёные убедительно доказывают, что акул в теплых морях ловят гораздо больше, чем считается официально. Их промысел часто ведётся незаконно; и даже в тех странах, где вылов рыбы скурпулезно квотируется и документируется (а так делается далеко не везде), акулы часто попадаются в сеть рыбакам, промышляющим другую рыбу, и поэтому не учитываются.

Для того, чтобы оценить реальную динамику популяций акул в разных точках земного шара, австралийские биологи создали компьютерную модель, учитывающую данные рождаемости, роста и смертности у акул. Первые два показателя, по словам учёных, отследить довольно просто, но вот с третьим пришлось повозиться. Было опробовано несколько методик учёта смертности у акул, из которых статистическими методами в итоге выделили наиболее достоверную.

Проанализировав с помощью новой модели популяции двух видов акул Большого барьерного рифа - темнопёрой серой (Carcharhinus amblyrhynchos) и рифовой (Triaenodon obesus) - учёные выяснили, что их численность стремительно снижается. Они уверены, что в подобной ситуации находятся и многие другие виды акул, а значит, для их охраны нужно принять срочные меры.

Акулы возникли 420-450 млн лет назад, и с тех пор демонстрируют чудеса приспособляемости, оставаясь во все эпохи одними из самых грозных морских хищников. Увы, необдуманная хозяйственная деятельность человека угрожает даже им. Между тем, наука знает об акулах далеко не всё: совсем недавно обнаружилось, что они, во-первых, дальтоники, а, во-вторых, по-видимому, имеют у себя в мозгу что-то вроде GPS-навигатора с подробными картами морей.

Последние новости

Популярные новости