Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция задержала банду браконьеров за охоту на медведя под Костромой

Полиция задержала банду браконьеров за охоту на медведя под Костромой

07/09/2012 14:55 / 👁 2183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полиция в Костромской области задержала банду вооруженных ружьями с оптическим прицелом браконьеров, незаконно убивших медведя в лесах Галичского района, сообщил в пятницу РИА Новости представитель регионального УМВД Валерий Вехов. Убитый медведь. Архив. Фото: http://www.ria-bashkiria.com Убитый медведь. Архив. Фото: http://www.ria-bashkiria.com


Сотрудники полиции совместно со специалистами охотуправления в ночь на четверг задержали в Галичском районе Костромской области автомобиль Renault Logan, в багажнике которого была обнаружена туша четырехлетней медведицы. Водитель и двое пассажиров автомобиля не смогли представить документов, разрешающих промысел.

"В салоне "Логана" находились трое охотников и туша молодого медведя. Зверь был убит точным выстрелом в голову. Рядом с трупом лежала охотничья экипировка. Ей могли бы позавидовать даже спецподразделения: нарезные и гладкоствольные ружья, оптические прицелы, приборы ночного видения, большое количество патронов", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что когда машину браконьеров вместе с пассажирами и незаконной добычей доставили в галичский отдел полиции, выяснилось, что одно ружье не зарегистрировано. Один из задержанных уже дал признательные показания. Назначена экспертиза, которая должна определить оружие, из которого был застрелен бурый хозяина леса. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным администрации региона, стоимость лицензии на добычу медведя составляет 3 тысячи рублей. При этом предполагаемая сумма ущерба в связи с незаконной добычей медведя без лицензии оценивается в 90 тысяч рублей. Нарушителям за браконьерство также грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо тюремное заключение на срок до двух лет. В июле в Костромской области состоялся суд над браконьером, незаконно добывшим лося. По решению суда нарушитель приговорен к штрафу в 120 тысяч рублей и к 180 часам принудительных работ.

Последние новости

Популярные новости