Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Болавен" приближается к Сахалину, силы МЧС в готовности

Тайфун "Болавен" приближается к Сахалину, силы МЧС в готовности

30/08/2012 16:42 / 👁 860 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тайфун "Болавен" (Bolaven), оставив в Хабаровском крае без света почти 13 тысяч человек, в настоящее время находится между ним и Сахалином, сообщил РИА Новости в четверг представитель дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Тайфун "Болавен". Фото: Гидрометцентр РФ Тайфун "Болавен". Фото: Гидрометцентр РФ


Ранее ведомство не исключало перемещение тайфуна на территорию Сахалинской и Магаданской областей, в связи с чем региональные силы экстренного реагирования и системы оповещения были приведены в режим повышенной готовности.

"Циклон смещается в восточном направлении, сейчас он между островом Сахалин и Хабаровским краем", - сказал собеседник агентства.

По уточненным данным МЧС РФ, в Хабаровском крае свет из-за тайфуна отключался в 14 населенных пунктах, в которых проживают почти 13 тысяч человек. Электроснабжение четырех населенных пунктов и четырех социально-значимых объектах уже восстановлено. Полностью подачу света планируется восстановить к 16.00 мск четверга.

Во всех районах Хабаровского края продолжают работать оперативные группы, которые уточняют обстановку после прохождения тайфуна и оценивают ущерб.

Ранее "Болавен" оставил в трех населенных пунктах двух районов Приморского края без электричества почти 10 тысяч человек. Кроме того, из-за тайфуна лишились электричества несколько районов Биробиджана и десять поселков Еврейской автономной области.

Тайфун зародился в южных широтах Тихого океана, он уже прошел юг Японии и вышел на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн была до десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году.

Последние новости

Популярные новости