Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стокгольмскую премию воды за 2012 год вручат институту из Шри-Ланки

Стокгольмскую премию воды за 2012 год вручат институту из Шри-Ланки

30/08/2012 11:02 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стокгольмская международная премия воды за 2012 год будет вручена в четверг Международному институту управления водными ресурсами IWMI, расположенному в столице Шри-Ланке - Коломбо, за "новаторские исследования по улучшению управления водными ресурсами в сельском хозяйстве", сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института воды. Стокгольм. Фото: http://www.zastavki.com Стокгольм. Фото: http://www.zastavki.com


Члены жюри, присуждая награду за этот год и представившие имя лауреата в марте, особое внимание обратили на то, что исследовательская деятельность института содействует эффективному использованию воды и "расширению доступа к продуктам питания, защите окружающей среды и сокращению масштабов нищеты в развивающихся странах".

По признанию жюри, разработки института особенно актуальны, если учесть, что на сельское хозяйство приходится 70% мирового потребления воды и, как ожидается, спрос на продовольствие удвоится к 2050 году.

Институт был основан в 1984 году и является некоммерческой исследовательской организацией с региональными отделениями в Азии и Африке.

За последние 25 лет институт накопил уникальные данные, касающиеся знаний о глобальных водных ресурсах. В период с 2002 по 2007 годы институт координировал, в частности, работу 700 исследователей, подготовивших серию публикаций в области управления водными ресурсами. Публикации считаются важным источником знаний в области глобальных запасов воды.

Церемония награждения состоится в Концертном зале Стокгольма. Она является одним из торжественных мероприятий программы Всемирной недели воды, проходящей в Стокгольме. Церемония организуется с 1991 года с участием ведущих международных экспертов, политиков и представителей деловых кругов.

Из рук короля Швеции Карла XVI Густава представители исследовательского института получат хрустальную скульптуру и чек на сумму в 150 тысяч долларов.

Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году. Награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей.

Последние новости

Популярные новости