Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Исаак" проверит на прочность обновленные дамбы Нового Орлеана

Ураган "Исаак" проверит на прочность обновленные дамбы Нового Орлеана

29/08/2012 16:31 / 👁 878 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Надвигающийся на побережье американского штата Луизиана ураган "Исаак" проверит на прочность обновленную семь лет назад - после смертоносного урагана "Катрина" - систему дамб и других гидротехнических сооружений на подступах к Новому Орлеану.Как сообщает Национальный центр предупреждения об ураганах США, по данным на 02.00 по местному времени (11. Ураган "Исаак". Фото: http://www.topnews.ru Ураган "Исаак". Фото: http://www.topnews.ru
Надвигающийся на побережье американского штата Луизиана ураган "Исаак" проверит на прочность обновленную семь лет назад - после смертоносного урагана "Катрина" - систему дамб и других гидротехнических сооружений на подступах к Новому Орлеану.

Как сообщает Национальный центр предупреждения об ураганах США, по данным на 02.00 по местному времени (11.00 мск), центр урагана находился в 110 километрах к югу от Нового Орлеана. Метеорологи прогнозируют, что "Исаак", который сейчас практически стоит на месте, начнет медленное продвижение в северо-западном направлении в течение нескольких часов.

Скорость порывов ветра, сопровождающего ураган, достигает 130 километров в час. Однако ветер сам по себе - не главная угроза. Специалисты опасаются, что из-за "Исаака" уровень воды на луизианском побережье Мексиканского залива может резко подняться, так как ветер вкупе с приливом создаст высокую нагонную волну. Накануне в заблаговременно эвакуированных редко населенных районах побережья Луизианы и Миссисипи отмечался подъем уровня воды на высоту от 2,1 до 3,3 метра.

Как отмечает телеканал CNN, несмотря на то что "Исаак" намного слабее прошедшей в 2005 году "Катрины" (первая категория опасности по шкале Саффира-Симпсона против третьей), многие жители Нового Орлеана опасаются, что даже обновленная система дамб, которая обошлась властям США в 14 миллиардов долларов, может не справиться с первой для нее серьезной "проверкой".

Ранее сообщалось, что пронесшийся над Гаити "Исаак" разрушил до основания 335 домов, еще более 2,5 тысячи строений оказались серьезно повреждены. Около 15 тысяч жителей были эвакуированы. Число жертв урагана на Гаити, по последним данным, составило 24 человека, еще трое считаются пропавшими без вести. Кроме этого, по меньшей мере пять человек погибли в Доминиканской Республике.

Из-за урагана несколько аэропортов в американских штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама были закрыты, около 1,5 тысячи рейсов отменены. Также сообщается, что более 310 тысяч потребителей в Луизиане остались без электроэнергии.

Жертвами урагана "Катрина", прошедшего над Новым Орлеаном почти ровно семь лет назад, и последовавшего за ним наводнения стали 1,836 тысячи человек. В городе был почти полностью разрушен деловой район, почти вся туристическая инфраструктура, больницы.

Последние новости

Популярные новости