Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Насекомые принимают солнечные ванны для улучшения здоровья

Насекомые принимают солнечные ванны для улучшения здоровья

26/08/2012 14:02 / 👁 1399 / Поделиться:
Оказывается, на солнце загорают не только люди, но и насекомые: обитающие в одной из провинций Канады клопы-булавники (Boisea rubrolineata) время от времени собираются вместе и греются на солнышке. Под действием солнечного света они синтезируют монотерпены - вещества из группы летучих токсичных углеводородов с сильным запахом, убивающие паразитирующих на поверхности их тел микроорганизмов. Насекомые принимают солнечные ванны для улучшения здоровья. Фото: sciencedaily.com Насекомые принимают солнечные ванны для улучшения здоровья. Фото: sciencedaily.com
Монотерпены обволакивают споры грибов, лишая их жизнеспособности, а также запускают каскад химических реакций, убивающих поселившихся на теле клопов паразитических бактерий.

По свидетельству портала www.sciencedaily.com, насекомые напрямую преобразуют солнечную энергию в энергию химических реакций, что делает их весьма интересными объектами исследования: как правило, для запуска подобных процессов животным требуется помощь симбионтов, в роли которых выступают водоросли или бактерии.

Последние новости

Популярные новости