Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Земле начинается новое великое вымирание видов

На Земле начинается новое великое вымирание видов

24/08/2012 16:24 / 👁 2184 / Поделиться:
К такому выводу пришла международная группа учёных-океанологов, проанализировавшая глобальные мировые экологические тенденции и сравнившая их с событиями, ставшими причиной предыдущих массовых вымираний видов.За последние 500 миллионов лет массовое вымирание обитающих на Земле видов морских животных и растений происходило пять раз. На Земле начинается новое великое вымирание видов. Фото: http://www.sciencedaily.com На Земле начинается новое великое вымирание видов. Фото: http://www.sciencedaily.com
К такому выводу пришла международная группа учёных-океанологов, проанализировавшая глобальные мировые экологические тенденции и сравнившая их с событиями, ставшими причиной предыдущих массовых вымираний видов.

За последние 500 миллионов лет массовое вымирание обитающих на Земле видов морских животных и растений происходило пять раз. И в трёх случаях из пяти причиной вымирания становилось глобальное потепление и окисление океанов - те же самые процессы, которые происходят сейчас. Помимо глобального потепления, виды вымирают вследствие снижения содержания кислорода в морской воде, загрязнения её отравляющими веществами, антропогенного изменения среды обитания, а также неконтролируемого рыболовного промысла.

"Великими" массовые вымирания называются не просто так. К примеру, во время самого масштабного из них, произошедшего в конце пермского периода около 250 миллионов лет назад, с лица Земли исчезло примерно 95% видов морских животных и растений. Донные отложения, оставшиеся с тех времён, стали своеобразными хрониками произошедшей трагедии.

Данные палеонтологии говорят о том, что морская жизнь достаточно легко приспосабливается к изменившимся условиям среды, однако на полное восстановление разнообразия видов может потребоваться несколько миллионов лет.

Учёные считают, что сегодня Земля стоит на краю очередного "великого вымирания видов": влияние 7 миллиардов людей на экологию планеты стало настолько велико, что мы в буквальном смысле слова начали решать судьбу целых биологических видов.

Впрочем, ситуация далеко не безнадёжна. Как показывает практика, для сохранения видов от вымирания нужно всего ничего - желание и грамотно спланированная экологическая политика. Так, например, принятие ряда природоохранных мер спасло Большой коралловый риф у берегов Австралии, и, без сомнения, может спасти и другие морские территории.

Согласно данным, опубликованным на сайте www.sciencedaily.com, в первую очередь человечеству стоит обратить внимание на снижение выбросов углекислого газа (то есть, купировать процесс глобального потепления), уменьшить количество вносимых в почву удобрений в сельскохозяйственных регионах (попадая в реки, а затем в океан, эти удобрения формируют безжизненные зоны в устьях рек), а также принять меры к защите морской среды обитания.

Последние новости

Популярные новости