В пригородных хозяйствах Читы выявлено превышение норм опасных химикатов
Алексей Карлин, заместитель начальника отдела земельного контроля, сказал: "Так, в ходе проверки в отношении ООО "Фаворит" были отобраны почвенные образцы и переданы на исследования в испытательную лабораторию ФГБУ Забайкальский референтный центр. В ходе исследований почвенных образцов было выявлено превышение ПДК опасных химических веществ, цинка, а также мышьяка. А также было выявлено присутствие в почве запрещенного к использованию на территории РФ пестицида хлорталонила".
В пригородных тепличных хозяйствах трудятся мигранты из Китая, которые используют контрабандно привезенные средства защиты растений и стимуляторы роста. За нарушение земельного законодательства ООО привлечено к административной ответственности. В виде штрафа, ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время вся плодоовощная продукция данного предприятия находится на контроле.
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области просят граждан в случае обнаружения нарушений в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами сообщать по телефонам: 28-35-96, 28-35-94.