Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Республики Алтай разрешили строительство газопровода на плато Укок

Власти Республики Алтай разрешили строительство газопровода на плато Укок

22/08/2012 15:21 / 👁 1194 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Правительство Республики Алтай внесло изменения в свои постановления о природных парках "Уч Энмек" и "Зона покоя Укок" которые разрешают строительство трубопроводов в заповедных зонах, сообщает издание «Новости Горного Алтая». Плато Укок. Фото: http://www.altai-mount.ru Плато Укок. Фото: http://www.altai-mount.ru
Правительство Республики Алтай внесло изменения в свои постановления о природных парках "Уч Энмек" и "Зона покоя Укок" которые разрешают строительство трубопроводов в заповедных зонах, сообщает издание «Новости Горного Алтая».

Этими изменениями на территориях природных парков разрешено "строительство, эксплуатация, а также реконструкция и капитальный ремонт линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов при условии проведения природоохранных мероприятий".

Эти поправки необходимы для строительства газопровода "Алтай", который протянется от Уренгоя до Шанхая и будет доставлять газ из месторождений Западной Сибири в Китай. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Россия и КНР подписали основные условия поставок газа в сентябре 2010 года, однако окончательное решение по строительству газопровода "Алтай" еще не принято - выполняются работы по сбору исходных данных и проводятся инженерные изыскания для подготовки проектной документации.

Проект этого постановления был опубликован еще 1 июля на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Алтай для "независимой и антикоррупционной экспертизы". Проект сопровождался пояснительной запиской министра Михаила Терехова, в которой сообщалось, что основанием для внесения изменений является "протокол совещания по вопросам организации проектирования по объекту "Магистральный газопровод "Алтай" от 13 июня 2012 года".

"Таким образом, целью принятия проекта постановления является уточнение положений природных парков "Уч-Энмек" и "Зона покоя Укок" в части деятельности, допускаемой на территории указанных парков для государственных и муниципальных нужд, а именно для строительства линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов", - говорилось в сопроводительной записке.

Под линейными объектами капитального строительства понимаются, в том числе, автомобильные дороги, линии электропередачи, трубопроводы, линии связи и газопроводы.

Экологи считают, что строительство газопровода через плато Укок неприемлемо и необходим поиск альтернативных путей реализации проекта, тем более, что "Зона покоя Укок" является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Минприроды России также заявило в свое время, что проект строительства газопровода "Алтай" идет в разрез с российским и международным законодательством и характеризуется высокими экологическими рисками.

При этом по данным экологов, несмотря на нерешенность вопроса, в настоящее время уже ведутся работы по подготовке строительства, по маршруту трассы работает тяжелая буровая техника, рубится лес, устанавливаются специальные отметки (реперы), маркирующие трассу вплоть до российско-китайской границы.

Последние новости

Популярные новости