Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Даже регулярные занятия спортом не спасают детей от гиподинамии

Даже регулярные занятия спортом не спасают детей от гиподинамии

18/08/2012 17:18 / 👁 2029 / Поделиться:
К такому выводу пришли врачи из Университета г. Минхо (Португалия). В исследовании приняли участие 213 подростков (110 девочек и 103 мальчика) в возрасте 9 и 10 лет из 13 городских школ. Каждый из них в течение 5 дней носил на поясе акселерометр - специальный прибор, измеряющий двигательную активность (подсчитывающий количество движений и их интенсивность). Дети занимаются физкультурой. Фото: http://atom-cs.com.ua Дети занимаются физкультурой. Фото: http://atom-cs.com.ua
Уровень координации движений оценивался по методике Корпера, включающей в себя объективную оценку чувства равновесия, устойчивость при прыжке вбок и перепрыгивание на одной ноге через препятствия, в том числе движущиеся. Кроме того, родители испытуемых заполняли специальный опросник, который позволил установить начальный уровень здоровья для каждого ребёнка.

Все полученные данные были обработаны с помощью статистической компьютерной программы и очищены от влияния переменных параметров - времени ношения акселерометра, уровня физической активности, индекса массы тела, условий проживания и других.

Оказалось, что в среднем дети 75,6% времени проводили сидя, причём на мальчиках малоподвижный образ жизни отражался сильнее, чем на девочках. Девочки, сидевшие 77,3% времени, продемонстрировали в четыре-пять раз худшие показатели координации движений, чем более активные подростки. Мальчики, проводившие сидя более 76% времени, демонстрировали в пять-девять раз худшие показатели, чем их более активные сверстники.

По итогам исследования, опубликованным на сайте www.sciencedaily.com, врачи сделали вывод, что сидячий образ жизни оказывает чёткое негативное влияние на уровень координации движений независимо от других факторов, в частности - от уровня физической активности подростка. Или, выражаясь простым языком, даже регулярные занятия спортом и физическими упражнениями не могут нейтрализовать негативные эффекты, проявляющиеся из-за сидячего образа жизни.

В более старшем возрасте сидячий образ жизни становится фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, рака и многих других, а также значительно снижает продолжительность жизни. Впрочем, обо всём этом мы уже писали некоторое время назад.
Дополнительная информация по теме
В этот «век сидячего человека» необходимы регулярные занятием спортом и физкультурой. Но также стоит задуматься и о том, как правильно сидеть за компьютером. Неправильное положение, и неровная осанка может нанести больший вред, чем отсутствие физических упражнений. Сидя на рабочем месте, постоянно вспоминайте о том, что нужно сидеть ровно. А ещё лучше настроить программу, которая будет постоянно напоминать не только о том, что нужно сидеть ровно, но и о том, что нужно отдохнуть и заняться физическими упражнениями.

Последние новости

Популярные новости