Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство утвердило Федеральную целевую программу по охране озера Байкал: станет ли озеро чище?

Правительство утвердило Федеральную целевую программу по охране озера Байкал: станет ли озеро чище?

16/08/2012 22:18 / 👁 1366 / Поделиться:
Сегодня Правительство РФ одобрило Федеральную целевую программу (ФЦП) по охране озера Байкал, которая предполагает сокращение загрязняющих стоков в озеро на 70% до 2020 года. Об этом в четверг на заседании Правительства РФ рассказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Байкал. Фото: http://ozerobaykal.ru Байкал. Фото: http://ozerobaykal.ru


Реализация федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории на период до 2020 года", которая была разработана Минприроды РФ, позволит существенно сократить загрязнение акватории Байкала и близлежащих территорий. До 2020 года согласно программе будет введено в действие более 60 новых и прошедших модернизацию объектов водоотведения. Разработчики данной программы, считают, что это позволит сократить поступление загрязняющих сточных вод в озеро Байкал на 70%.

"В части решения проблемы нерегулируемого накопления отходов, к 2020 г. планируется строительство 49 различных объектов по утилизации и размещению отходов по всей территории, таким образом, до 80% отходов будут вовлечены во вторичный оборот или размещаться на оборудованных полигонах. В целях снижения природных рисков планируется строительство и оборудование 24 пожарно-химических станций, что на четверть сократит среднюю площадь пожаров на байкальских ООПТ. Строительство 170 км берегоукреплений повысит защищенность населения от чрезвычайных ситуаций на 22%", - отметил сегодня на заседании Правительства РФ глава природоохранного ведомства Сергей Донской.

Особое внимание в ФЦП уделено также реабилитации Байкальской природной территории от отходов производства на шести объектах, в том числе Джидинского комбината. Так, например, на финансирование ликвидации негативного воздействия накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет затрачено около 3 млрд рублей.

В ходе реализации ФЦП по охране озера Байкал планируется довести охват экологическим мониторингом Байкальской природной территории до 100%.

Также в программу заложена реконструкция рыбоводных заводов, строительство и оборудование 68 кордонов и 14 научных станций. Разработчики ФЦП отмечают, что благодаря этому удастся сохранить редкие виды растений и животных, внесенных в Красную книгу РФ. Ожидается, что увеличатся также запасы ценных пород рыб в Байкале (согласно программе - на 44%).

"Учитывая высокий уровень интереса общества к этой теме, а также ее важность, все результаты программы будут вынесены на ежегодное рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал и Общественного совета при Минприроды России, с участием международных экспертов для проведения оценки эффективности работ", - отметил глава Минприроды России Сергей Донской.

Основанием для разработки ФЦП является Федеральный закон "Об охране озера Байкал", а также ряд нормативных актов и поручений Президента и Правительства Российской Федерации. Проект программы в 2010-2011 гг. обсуждался в рамках Байкальского экономического форума, в 2012 г. - на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал с участием представителей общественных экологических организаций.

Подготовлено по материалам СМИ сети Интернет

Последние новости

Популярные новости