Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи и предприниматели очистили южное побережье Байкала от мусора

Экологи и предприниматели очистили южное побережье Байкала от мусора

16/08/2012 14:01 / 👁 1070 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Байкальского биосферного заповедника и предприниматели провели уборку участка южного побережья Байкала и вывезли с него около 60 кубометров мусора, сообщается на сайте заповедника.Байкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Байкал. Фото: http://sozvezdie-tour.ru Байкал. Фото: http://sozvezdie-tour.ru
Экологи Байкальского биосферного заповедника и предприниматели провели уборку участка южного побережья Байкала и вывезли с него около 60 кубометров мусора, сообщается на сайте заповедника.

Байкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична (встречается только в этом регионе - ред). Ежегодно на Байкал приезжают тысячи туристов, по всему побережью образуются стихийные свалки, которые не только портят вид, но и угрожают санитарному состоянию экосистемы.

"Группа компаний ... по производству питьевой и минеральной воды в Прибайкалье, в рамках своей экологической деятельности организовала уборку шестикилометровой береговой линии озера Байкал совместно с Байкальским природным биосферным заповедником. В результате экологической акции было собрано и вывезено на утилизацию около 60 кубических метров мусора. Вместе с сотрудниками Байкальского заповедника была проведена просветительская работа с местным населением и туристами на тему вреда стихийных мусорных свалок, наносимого всей экосистеме Байкала", - говорится в сообщении.

Как отметил директор заповедника Василий Сутула, долг заповедника заключается не только в том, чтобы охранять редкие виды от уничтожения, необходимо заботиться обо всей территории в целом, в том числе делать ее чище.

Байкальский государственный природный биосферный заповедник был создан в 1969 году на территории площадью более 165 тысяч гектаров. Заповедник охватывает центральную часть горного хребта Хамар-Дабан и его северного макросклона, расположенного вдоль южного побережья озера Байкал. Заповедник изначально проектировался как комплексный экосистемный и стал вторым в "цепочке" ООПТ, охватывающих к настоящему моменту практически всё побережье Байкала. Создание заповедника послужило ответом экологов СССР на начало строительства печально известного Байкальского ЦБК. Одной из важнейших задач заповедника является охрана ненарушенных кедровых лесов. В настоящее время заповедник служит эталонной территорией для оценки воздействия аэропромвыбросов промышленности Южной Сибири на лесные экосистемы.

Последние новости

Популярные новости