Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активная система контроля шума облегчит жизнь водителям

Активная система контроля шума облегчит жизнь водителям

15/08/2012 18:23 / 👁 1275 / Поделиться:
Автомобиль, как известно, достаточно шумный вид транспорта, и автопроизводители прилагают значительные усилия для того, чтобы сделать его более тихим, а в идеале - вообще бесшумным. Ведь не секрет, что, начиная с определённого уровня, шум оказывает ярко выраженное негативное влияние как на человека, так и на окружающую среду в целом. Автомобили. Фото: http://xage.ru Автомобили. Фото: http://xage.ru
Автомобиль, как известно, достаточно шумный вид транспорта, и автопроизводители прилагают значительные усилия для того, чтобы сделать его более тихим, а в идеале - вообще бесшумным. Ведь не секрет, что, начиная с определённого уровня, шум оказывает ярко выраженное негативное влияние как на человека, так и на окружающую среду в целом.

Практически с момента изобретения автомобиля в его конструкции широко используются шумопоглощающие материалы, снижающие уровень шума, генерируемого двигателем. Такой метод контроля шума называется "пассивным", и позволяет достаточно успешно бороться с "запланированным" уровнем шума - шумом, генерируемым двигателем при движении по ровной дороге.

Однако в реальной жизни на дороге сплошь и рядом возникают ситуации, при которых генерируются "незапланированные" шумы. Как правило, их появление связано с неровностями дорожного покрытия, а также изменением скоростного режима. И контролировать их не в пример сложнее.

Впрочем, современные технологии достигли такого уровня, что могут попробовать с ними справиться. Учёные из Университета г. Цинциннати (шт. Огайо, США) разработали активную адаптивную систему контроля шума, принцип работы которой заключается в быстром отслеживании "посторонних" шумов, возникающих из-за неровностей дорожного покрытия, и генерировании внутри салона автомобиля "зеркальной" звуковой волны той же интенсивности, но с обратной фазой. Проще говоря, система запускает искусственную звуковую волну, "уничтожающую" первую. Физики называют это явление звуковой интерференцией.

Конечно, подавление "посторонних" шумов внутри значительного объёма воздуха (а внутренний объём салона автомобиля с точки зрения физики считается значительным) требует как хорошо отлаженного программного алгоритма, так и достаточных вычислительных мощностей. Впрочем, практически каждая современная машина оснащена достаточно мощным компьютером, управляющим двигателем, системой GPS, климат-контролем, динамиками и остальными электрическими устройствами, который вполне может взять на себя ещё и функцию шумоподавления.

По данным сайта www.sciencedaily.com, полевые испытания опытного образца планируется провести уже в следующем году. Если верить математическим моделям, то активная система контроля шума позволит снизить уровень шума внутри салона автомобиля на 3-5 децибел (то есть на 50-75%). Если испытания окажутся успешными, подобными системами планируется оснастить большинство автомобилей премиум-класса.

Разработчики системы считают, что востребованность их устройства будет возрастать по мере замены обычных машин с двигателями внутреннего сгорания на электромобили. Электродвигатели, по сравнению с привычными нам двигателями, работают практически бесшумно, и "посторонние" звуки, ранее маскировавшиеся шумом двигателя, станут отчётливо слышны.

Впрочем, возможен и другой вариант: активные системы контроля шума будут, наоборот, использоваться для имитации шума двигателя внутреннего сгорания. Ведь практически бесшумные электромобили потенциально гораздо опаснее для пешеходов, велосипедистов и других водителей, чем привычные нам машины.

Последние новости

Популярные новости