Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники ЭКСПО-2012 призвали к активной защите Мирового океана

Участники ЭКСПО-2012 призвали к активной защите Мирового океана

13/08/2012 14:30 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Декларация Есу", принятая в последний день ЭКСПО-2012 участниками этой Всемирной выставки, призывает правительства и гражданское общество консолидировать усилия по защите Мирового океана. ЭКСПО-2012. Фото: http://expo2012korea.ru ЭКСПО-2012. Фото: http://expo2012korea.ru


В тексте документа, который занимает четыре страницы, в частности, указывается на необходимость лучше информировать членов гражданского общества о состоянии экологии океана и увеличить инвестиции в высокие технологии и инновационные производства, не вредящие экологии.

Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012 на тему "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование" открылась для посетителей 12 мая, ее работа завершилась 12 августа. В выставке приняли участие 104 страны мира, 10 международных организаций, включая ООН, а также многочисленные транснациональные компании.

"Океан - очень важная часть нашей планеты и основа нашей цивилизации. Мы призываем мировых лидеров увеличить информированность правительств о необходимости лучшей защиты морской среды и включить связанные с океаном вопросы в число важнейших тем мировой повестки дня", - гласит текст декларации, поступившей в распоряжение РИА Новости.

Помимо указаний на необходимость максимально широкого освещения вопросов экологии океана, в тексте декларации также содержится призыв ко всем странам мира сотрудничать в противодействии незаконной деятельности на просторах океана, в частности, пиратству для того, чтобы "сохранить океан, как безопасную и эффективную транспортную сеть, соединяющую мир". Также в декларации приветствуется инициатива по охране океана от загрязнения, выдвинутая генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Инициатива под названием "Океанический договор" была озвучена генсеком ООН в нынешнее воскресенье на форуме, посвященном принятию "Декларации Есу". Эта инициатива, в частности, включает в себя призыв к правительствам стран, рискующих наиболее пострадать от повышения уровня Мирового океана, разработать меры по снижению угрозы. Как сообщалось ранее, эту инициативу только предстоит рассмотреть специальной консультативной группе.

"Мы приветствуем инициативу "Океанического договора", предложенного генеральным секретарем ООН, цель которой увеличить возможности системы Объединенных Наций скоординированных действий в претворении в жизнь ее программ, связанных с океаном", - говорится в документе.

Последние новости

Популярные новости