Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор за год выявил в России 33,5 тыс незаконных свалок

Росприроднадзор за год выявил в России 33,5 тыс незаконных свалок

06/08/2012 13:42 / 👁 1017 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росприроднадзора с начала рейдовых проверок обнаружили 33,5 тысячи незаконных свалок на территории России, 21,19 тысячи свалок уже ликвидированы, говорится в сообщении Минприроды.Росприроднадзор начал рейды по выявлению несанкционированных мусорных свалок в августе прошлого года по поручению главы Минприроды. Свалка. Фото: http://astra-novosti.ru Свалка. Фото: http://astra-novosti.ru
Специалисты Росприроднадзора с начала рейдовых проверок обнаружили 33,5 тысячи незаконных свалок на территории России, 21,19 тысячи свалок уже ликвидированы, говорится в сообщении Минприроды.

Росприроднадзор начал рейды по выявлению несанкционированных мусорных свалок в августе прошлого года по поручению главы Минприроды. При этом специалисты Росприроднадзора прогнозировали, что общее число незаконных свалок в РФ не превысит 17,5 тысячи.

"На территории РФ выявлено 33,5 тысячи несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО). Всего с начала рейдов по выявлению и предотвращению несанкционированных свалок твердых бытовых отходов ликвидировано 21,19 тысячи свалок на общей площади 4,9 тысячи гектаров", - сообщает ведомство.

Как уточняется в сообщении, 58% свалок находилось на землях населенных пунктов, 16,8% - на землях сельхозназначения, 16,2% - в водоохранных зонах, 7,4% - на землях лесного фонда.

По факту проверок Росприроднадзор возбудил почти 2,5 тысячи дел об административных правонарушениях, при этом штрафы для нарушителей природоохранного законодательства составили 31,16 миллионов рублей, из которых 16,9 миллионов было взыскано в государственную казну.

Последние новости

Популярные новости