Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды разработает критерии влияния изменения климата на здоровье

Минприроды разработает критерии влияния изменения климата на здоровье

03/08/2012 16:19 / 👁 1203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Критерии влияния на здоровье и смертность населения последствий изменения климата (засух, разрушения вечной мерзлоты и прочего) будут разработаны Минприроды к июлю 2013 года, говорится в распоряжении правительства РФ. Здание Минприроды. Фото: http://pravo.ru Здание Минприроды. Фото: http://pravo.ru


"Разработка системы критериев, параметров (пороговых значений), условий безопасности РФ при изменении климата в отношении здоровья отдельных социальных групп населения (увеличение уровня заболеваемости и смертности), засух и переувлажнений, пожароопасности лесов, деградации вечной мерзлоты, нарушения экологического равновесия, распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, увеличения расходов электроэнергии на кондиционирование воздуха в летний сезон", - говорится в документе, опубликованном в правительственном банке данных.

Эти критерии станут частью плана по реализации климатической доктрины.

Правительство РФ в апреле 2011 года утвердило план по реализации климатической доктрины до 2020 года. План предусматривает мероприятия по таким направлениям деятельности, как информационная, социально-экономическая и научная политика в области климата, оперативные и долгосрочные меры по адаптации к изменению климата, оперативные меры по смягчению антропогенного воздействия на климат и международное сотрудничество в области изменения климата.

Климатическая доктрина РФ была утверждена в 2009 году. Документ предусматривает необходимость выделения ресурсов на мониторинг негативных природных явлений и создание сил быстрого реагирования на такие чрезвычайные ситуации.

В доктрине также определяются направления действий, которые Россия намерена предпринимать в сфере климата. Речь, прежде всего, идет о повышении энергоэффективности российской экономики и технологической модернизации. Тем не менее, в климатической доктрине отражено мнение ученых о том, что "доля влияния человека на климатические изменения остается трудно вычислимой и неясной".

В свою очередь руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин сообщил РИА Новости, что, по его мнению, важно начать разработку критериев именно "с медиков (со здоровья), они лучше других видят, что влияние (изменения климата на здоровье людей) есть и большое и, конечно, негативное".

"Документ очень нужный и хороший. В принципе, все это надо было уже сделать по плану реализации Климатической доктрины, но дело... стояло. Жаль,... что делается это часто (во всем мире) когда происходят Крымски или Новые Орлеаны", - заключил Кокорин.

Последние новости

Популярные новости