Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Прибайкалье растет численность волков

В Прибайкалье растет численность волков

02/08/2012 12:07 / 👁 1097 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Популяция волков в Прибайкалье достигла трех с половиной тысяч особей. Нормальной считается численность в 2-3 раза меньше. Особенно много их в Качугском и Баяндаевском районах. Там они нападают на стада. Из-за волков уменьшилось и число диких копытных. Проблему обсуждали сегодня за круглым столом в Иркутске. В Прибайкалье растет численность волков. Фото: Вести.Ru В Прибайкалье растет численность волков. Фото: Вести.Ru
По словам экспертов, если не взяться за ее решение сейчас, на следующий год сделать это будет труднее. Волк оказался неплохо защищен: охотиться на него можно только с ружьем. Капканы, яды и петли запрещены. Кроме того, нужна достойная денежная стимуляция охотников. На сегодня премия за одну особь - всего около пяти тысяч рублей.

"Подготовлено обращение в Заксобрание по принятию долгосрочной целевой программы по регулированию численности волка на территории Иркутской области на 3 года, и предлагаем на год выделять 10-11 млн рублей", - говорит начальник отдела службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Каянкин.

Последние новости

Популярные новости