Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьбу с лесными пожарами в России ведут почти 13 тысяч человек - МЧС

Борьбу с лесными пожарами в России ведут почти 13 тысяч человек - МЧС

01/08/2012 15:14 / 👁 795 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свыше 13 тысяч человек привлечены к тушению лесных пожаров, бушующих на территории трех федеральных округов России, сообщил РИА Новости в среду представитель национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ. Лесной пожар. Фото: http://priamurka.ru Лесной пожар. Фото: http://priamurka.ru


"Борьбу с природными пожарами в Уральском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах ведут 13,22 тысячи человек (из них в Сибири - 10,05 тысячи) и 2,25 тысячи единиц техники, в том числе 37 воздушных судов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, противопожарная авиация выполнила за сутки 44 вылета на тушение пожаров, на очаги которых сброшено почти 1,3 тысячи тонн воды.

Как ранее сообщало МЧС РФ, в 2012 году высокий риск перехода природных пожаров и сельскохозяйственных палов на населенные пункты, дачные участки и объекты экономики прогнозируется в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской и Амурской областях.

В опасной зоне также могут оказаться 1,1 тысячи объектов социальной сферы, 3 тысячи линий электропередачи, 536 нефтегазопроводов, 407 участков железных и 856 автомобильных дорог.

В соответствии с прогнозом ведомства, превышение среднемноголетних значений параметров ландшафтных пожаров (количество очагов и площади) ожидается на территории Башкирии, Бурятии, Коми, Пермского, Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Калининградской, Воронежской, Новосибирской, Томской, Кировской, Свердловской, Тюменской и Омской областей.

По данным МЧС, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысячи лесных пожаров (в 2010 - 34,8 тысячи) общей площадью 1,67 миллиона гектаров (в 2010 - 2,45 миллиона).

Наиболее сложная обстановка в отдельные периоды пожароопасного сезона складывалась в Якутии, Коми, Бурятии, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, Архангельской и Иркутской областях.

На Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа пришлось 88% от общего количества возникших лесных пожаров и 99% от пройденной огнем площади.

Последние новости

Популярные новости