Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жаркая погода привела к росту уровня загрязнения московского воздуха

Жаркая погода привела к росту уровня загрязнения московского воздуха

31/07/2012 16:39 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень загрязнения воздуха в Москве во вторник повысился из-за жаркой погоды и слабого ветра, сообщил РИА Новости специалист ГПБУ "Мосэкомониторинг".Жаркая погода установилась в столичном регионе еще на прошлой неделе, на этой неделе она только усилит свое влияние. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха в городе превысит 30-градусную отметку. Жара в Москве. Фото: http://azerros.ru Жара в Москве. Фото: http://azerros.ru
Уровень загрязнения воздуха в Москве во вторник повысился из-за жаркой погоды и слабого ветра, сообщил РИА Новости специалист ГПБУ "Мосэкомониторинг".

Жаркая погода установилась в столичном регионе еще на прошлой неделе, на этой неделе она только усилит свое влияние. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха в городе превысит 30-градусную отметку.

"За прошедшие сутки за счет метеорологических условий, способствующих накоплению вредных примесей в атмосфере, концентрации загрязняющих веществ повысились на 30-40%. Зафиксированы превышения допустимых нормативов, установленных для максимально разовых концентраций, по оксиду азота до 1,4 раза, по мелким взвешенным частицам - в 1,1 раза, по сероводороду - в 2,3 раза", - сказал собеседник агентства.

По данным специалиста, максимально разовые концентрации загрязняющих веществ не превышают допустимых нормативов, однако средние за сутки концентрации превышают установленный норматив до 2,1 раза по диоксиду азота и приземному озону.

"В дневные часы в целом уровень загрязнения понизится (перемешивание воздуха будет усиливаться за счет прогрева), превышения маловероятны", - отметил эколог.

Между тем он предупредил, что предстоящей ночью ситуация повторится. Метеоусловия будут способствовать росту концентраций загрязняющих веществ.

"В дневные часы столица вправе рассчитывать на улучшение обстановки - прохождение атмосферного фронта может сопровождаться кратковременными грозовыми дождями и умеренным ветром", - добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости