Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > C небывалой рекордной скоростью тают льды Гренландии

C небывалой рекордной скоростью тают льды Гренландии

27/07/2012 20:31 / 👁 1713 / Поделиться:
Ледяной покров самого большого в мире острова стремительно сокращается: к середине июля текущего года таяние охватило практически всю площадь Гренландии. Если так будет продолжаться и дальше - это может привести к поистине катастрофическим результатам. Ведь ледники покрывают около 80% острова и содержат около 20% мирового запаса льдов на всей планете. Области, охваченные таянием, отмечены красным. Слева — положение на 8 июля, справа — на 12 июля. (Изображение Nicolo E. DiGirolamo, SSAI / NASA GSFC и Jesse Allen, NASA Earth Observatory.) Области, охваченные таянием, отмечены красным. Слева — положение на 8 июля, справа — на 12 июля. (Изображение Nicolo E. DiGirolamo, SSAI / NASA GSFC и Jesse Allen, NASA Earth Observatory.)
По подсчетам ученых, если все ледники Гренландии растают то уровень мирового океана поднимется на 6,4 метра.

По спутниковым данным НАСА, полученным 8 июля, было зафиксировано, что таяние охватило 40% гренландских ледников, но уже к 12 июля это число выросло до 97%, что поистине катастрофично. Ведь за всю 50-летнию историю наблюдений площадь начавшего таять льда никогда даже в летний период не превышала 50% поверхности острова.

Причиной стремительному таянию льдов стали необычно сильные фронты теплого воздуха, которые все чаще стали устанавливаться над территорией Гренландии. Исследователи пока не могут ответить, каким образом аномальный сезон таяния в Гренландии сможет повлиять на общие потери ледяного покрова и увеличение уровня мирового океана.

Специалисты отмечают, что такое таяние случается раз в 150 лет. Однако, неизвестно, повторится ли оно еще через полтора столетия, или к тому времени льды Гренландии исчезнут полностью…

Последние новости

Популярные новости