Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Костромой обнаружена свалка мазутных отходов

Под Костромой обнаружена свалка мазутных отходов

26/07/2012 16:03 / 👁 1795 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Под Костромой обнаружена гора мазутных отходов. В непосредственной близости от аэропорта Сокеркино и всего в нескольких десятках метров от особо охраняемой территории. Ущерб природе оценивается в миллионы рублей. Кто и зачем выбрасывал тут опасный груз? На месте стихийной свалки работают эксперты-криминалисты и следователи транспортной полиции. Под Костромой обнаружена свалка мазутных отходов. Фото: Вести.Ru Под Костромой обнаружена свалка мазутных отходов. Фото: Вести.Ru
Под Костромой обнаружена гора мазутных отходов. В непосредственной близости от аэропорта Сокеркино и всего в нескольких десятках метров от особо охраняемой территории. Ущерб природе оценивается в миллионы рублей. Кто и зачем выбрасывал тут опасный груз?

На месте стихийной свалки работают эксперты-криминалисты и следователи транспортной полиции. Чтобы просто подсчитать количество емкостей с мазутом и мешки, набитые грязной ветошью, - понадобится не один день. Свалка занимает площадь, сравнимую с футбольным полем. Как предполагают оперативники, в течение нескольких недель сюда свозились десятки тонн мазута. Обнаружила свалку бдительная костромичка. Во время велосипедной прогулки женщина увидела грузовой "Мерседес" с ярославскими номерами. Под завязку загруженная машина завернула в лес, а через некоторое время выехала на трассу уже порожней. Костромичка решила проверить - где остался груз. И наткнулась на эту свалку. От нее шел резкий удушающий запах.

Галина Жарова, очевидец, рассказала: "Что меня, так сказать, обозлило, что, во-первых, это всё не темной ночью, не ранним утром, когда все спят. Это 10 часов утра, машина спокойно заезжает на территорию, на которую не все могут проехать легко, выгружает у нас у всех под носом этот мусор, и не однажды, ну машин 20 там точно было выгружено, и уезжает спокойно обратно".

Территория, на которой была устроена свалка, принадлежит РОСТО ДОСААФ. Попасть туда даже оперативники смогли не с первого раза - ворота оказались заперты. Однако вот кадры, снятые несколькими днями ранее - вход на закрытую территорию свободен. Рядом на скамейке парочка, увлеченно играющая в карты. Мужчина представился сторожем. И рассказал - работает здесь две недели и охраняет какую-то красную машину.

Алексей, сторож, говорит: "Три раза в день машина приезжает, вот я ей открою-закрою, она обратно едет, я опять открою-закрою. Песок возит на свалку".

Сейчас и сторож, и директор ДОСААФ дают объяснения оперативникам. Каким образом десятки грузовых машин по несколько раз в день попадали на закрытую территорию. Есть и первые предположения - откуда вывозился мазут.

Оперативный сотрудник костромской транспортной полиции, сообщил: "На территории порядка 20 соток были свалены отходы предположительно с одной из барж, готовящихся под утилизацию. В настоящее время проводится проверка, на месте происшествия обнаружены документы, подтверждающие нашу версию".

Вот эти документы. На обложках журналов четко видно название судна. Его местонахождение уже установлено. Установлен и хозяин баржи. Сейчас эксперты-криминалисты берут пробы мазута, найденного на свалке, и сравнивают его с образцами, обнаруженными в трюмах танкера. К делу подключилась и природоохранная прокуратура. Подсчитывается ущерб, нанесенный окружающей среде. По мнению специалистов, речь идет о сумме в десятки миллионов рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последние новости

Популярные новости