Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Малоподвижный образ жизни убивает больше людей, чем курение

Малоподвижный образ жизни убивает больше людей, чем курение

21/07/2012 09:43 / 👁 1593 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Учёные снова напоминают нам, что отсутствие физической активности плохо сказывается на состоянии нашего здоровья. Вред пассивного образа жизни уже встал на одну ступень с вредом от курения, так как приводит ко многим тяжёлым заболеваниям. Особенно сильно от малоподвижного образа жизни страдают дети. Фото: Вести.Ru Особенно сильно от малоподвижного образа жизни страдают дети. Фото: Вести.Ru


Журнал The Lancet приводит весьма неутешительные показатели смертности в результате гиподинамии - 5,3 миллиона человек в год, в то время как от курения умирает 5 миллионов человек.

Статью выпустила группа учёных из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School), которая проанализировала данные с 2008 года включительно, касающиеся смертей в результате болезней так или иначе связанных с пассивным образом жизни. В одни ряд встали ишемическая болезнь, сахарный диабет второй степени, рак толстого кишечника и рак груди.

Полученные показатели были сопоставлены с данными по спортивности разных стран. Исследователи выяснили, что 6% тех, кто умер от инфаркта, 7% тех, кто умер от сахарного диабета второй степени, и 10% тех, кто умер от рака, могли бы выжить при условии регулярного выполнения нормы физических упражнений.

Не зря говорят, что лень - двигатель прогресса. Технический прогресс облегчает нашу жизнь, делает её более удобной и менее энергозатратной. Однако торжество технической мысли негативно сказывается на нашем здоровье: мы меньше ходим пешком, предпочитая транспорт, дома наши напичканы разнообразными электроприборами, которые сделают за нас всё необходимое. Мало кто сегодня работает в огороде - мы предпочитаем овощи из магазина.

Согласно данным Федерального университета Пелотас в Бразилии (Universidade Federal de Pelotas), 42% мирового населения проводит более четырёх часов подряд в сидячем положении, две трети подростков смотрят телевизор в среднем 2 часа непрерывно, а для многих лучшим отдыхом и развлечением являются компьютерные игры.

Чтобы повернуть вспять грустную статистику в некоторых странах на государственном уровне проводят политику, направленную на приобщение к здоровому образу жизни.

Например, в Колумбии 72 дня в году улицы Боготы общей длиной 100 километров закрывают для проведения велосипедного марафона. В Китае школьники в обязательном порядке делают зарядку в течение учебного дня. В некоторых кантонах Швейцарии детей добровольно-принудительно отправляют в зимние горнолыжные школы. В России на прогулки-пробежки со своими пациентами выходят самые именитые врачи.

Врачи утверждают, что людей нет смысла винить в отсутствии мотивации - необходимо создавать комфортные условия для занятий, условия, которые будут стимулировать человека двигаться.

Кроме того, необязательно во что бы то ни стало превозмогать себя, ходить на тренировки или записываться в бассейн. Хорошей мотивацией к движению может стать простой шагомер - цифры на экране позволяют чётко понять, сколько шагов вы уже сделали, и сколько ещё готовы сделать.

Последние новости

Популярные новости