Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экофорум "Природа без границ" открывается во Владивостоке в шестой раз

Экофорум "Природа без границ" открывается во Владивостоке в шестой раз

19/07/2012 13:51 / 👁 925 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шестой международный экологический форум "Природа без границ", посвященный трансграничности в региональном природопользовании, открывается в четверг во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета форума."На сегодняшний день заявки на участие подали 270 человек, 40 из которых представят свои доклады по наиболее актуальным вопросам экологии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Экофорум "Природа без границ". Фото: http://www.rmnt.ru Экофорум "Природа без границ". Фото: http://www.rmnt.ru
Шестой международный экологический форум "Природа без границ", посвященный трансграничности в региональном природопользовании, открывается в четверг во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета форума.

"На сегодняшний день заявки на участие подали 270 человек, 40 из которых представят свои доклады по наиболее актуальным вопросам экологии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Это ученые, руководители экологических организаций, а также представители органов власти, ответственные за охрану природы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, главной темой форума "Природа без границ" в этом году станет трансграничность в региональном природопользовании. В связи с этим основное количество докладов будет посвящено проблеме взаимодействия стран АТР в деле сохранения экологии региона.

"В форуме будут участвовать ведущие российские и зарубежные эксперты по трансграничной проблематике. Кроме того, ожидается, что в его рамках состоится первая встреча российско-китайской экспертной группы по разработке действий по сохранению Чаньбайшаньской и Ваньдайшаньской популяций амурского тигра", - отметил представитель оргкомитета.

Он рассказал, что в программе форума запланированы два круглых стола, "Трансграничность и сохранение биологического разнообразия" и "Оценка загрязнения и накопленного экологического ущерба на Дальнем Востоке", а также два международных семинара, посвященных контролю загрязнения морских акваторий, а также мониторингу и охране тигров и леопардов.

"Организаторы уверены, что существующая программа обеспечит выполнение главной цели форума - привлечения общественности к проблемам экологии и формирование единой политики по охране окружающей среды и рационального природопользования", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что до официального открытия форума в его рамках уже состоялось два мероприятия, одним из которых стала экологическая акция по уборке морского побережья. В ходе нее школьники и экологи собрали более 18 килограммов мусора, который впоследствии будет изучен на предмет происхождения. Кроме того, в среду во Владивостоке прошел семинар по предотвращению и контролю загрязнения морских акваторий.

Последние новости

Популярные новости