Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хакасия в сентябре впервые отметит День Енисея

Хакасия в сентябре впервые отметит День Енисея

16/07/2012 14:24 / 👁 1255 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Хакасии Виктор Зимин подписал постановление об учреждении ежегодного праздника регионального значения - День Енисея, который будет отмечаться в последнюю субботу сентября, сообщает в понедельник общественная палата Хакасии. Енисей. Фото: http://vg-news.ru Енисей. Фото: http://vg-news.ru


"Учитывая значимость реки Енисей для регионов Сибирского федерального округа, с целью привлечения внимания общественности и бизнеса к проблемам реки и пропаганды экологических знаний, принято постановление главы республики Хакасия об объявлении Дня Енисея, который будет проводиться в последнюю субботу сентября", - говорится в сообщении.

С инициативой учредить ежегодный праздник День Енисея в сентябре прошлого года выступило Красноярское отделение Русского географического общества (РГО). В апреле текущего года занимавший тогда пост премьер-министра РФ Владимир Путин, выступая на заседании попечительского совета РГО, выразил надежду на то, что учреждение праздника День Енисея "станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей и крепкой традиции".

Новый экологический праздник, по мнению РГО, позволит привлечь внимание общественности, бизнеса, властных структур к проблемам реки, её значимости для региона и России в целом, а также важности сохранения Енисея для потомков.

Последние новости

Популярные новости