Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня на планете отметили Всемирный день народонаселения

Сегодня на планете отметили Всемирный день народонаселения

11/07/2012 21:09 / 👁 1802 / Поделиться:
Всемирный день народонаселения ежегодно отмечается 11 июля. В 2012 году он посвящен всеобщему доступу к услугам в области репродуктивного здоровья. Всемирный день народонаселения был учрежден ООН в 1989 году. Всемирный день народонаселения. Фото: http://armenpress.am Всемирный день народонаселения. Фото: http://armenpress.am
В 1989 году "Совет управляющих Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН)" рекомендовал отмечать этот день 11 июля, так как 11 июля 1987 года численность населения Земли превысила 5 млрд. человек. Основная цель данной даты - привлечь внимание к вопросам народонаселения, программам общего развития и поиску решения общих проблем.

В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что репродуктивное здоровье является неотъемлемой частью устойчивого развития. Генсек ООН с сожалением отметил, что на сегодняшний день более 200 миллионов женщин и девушек не имеют доступа к противозачаточным средствам.

Пан Ги Мун подчеркнул, что на сегодняшний только одна треть женщин, проживающих в сельских районах в развивающихся странах, получает надлежащий уход во время беременности. Подростковая беременность по-прежнему является обычным явлением в большинстве частей мира, и ее причинами часто являются бедность и недостаточное образование.

Генсек ООН призвал государства-члены к активизации усилий по преодолению разрыва между спросом на услуги в области репродуктивного здоровья и их предложением. Генеральный секретарь напомнил, что репродуктивное здоровье и права являются необходимым условием устойчивого развития и сокращения масштабов нищеты.

Пан Ги Мун напомнил, что с момента создания ООН в 1945г. население мира увеличилось более чем в 3 раза и продолжает расти. Число жителей земли в отмечаемый сегодня Всемирный день народонаселения составляет 7 млрд 57 млн 608 тыс человек. Об этом сообщила официальный представитель немецкого Фонда всемирного народонаселения Уте Штальмайстер.

По оценкам специалистов, в первое десятилетие XXI века численность населения Земли будет ежегодно возрастать не менее чем на 79 миллионов и к 2050 г. может составить от 7,3 до 10,7 миллиарда человек, причем наиболее вероятным прогнозом является цифра в 8,9 миллиарда.

По материалам открытых Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости