Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха двуокисью азота уменьшилось в Европе и в США и увеличилось на Ближнем Востоке и в некоторых районах Азии

Загрязнение воздуха двуокисью азота уменьшилось в Европе и в США и увеличилось на Ближнем Востоке и в некоторых районах Азии

11/07/2012 11:48 / 👁 1954 / Поделиться:
Как сообщает сайт www.sciencedaily.com, полтора десятка лет атмосферных наблюдений со спутника выявили тенденцию к постепенному уменьшению загрязнения воздуха в развитых странах: концентрация двуокиси азота в нижних слоях атмосферы Европы и Соединённых Штатов Америки за последние десять лет ощутимо уменьшилась. Графические изменения содержания двуокиси азота в атмосфере за последние 15 лет. Графические изменения содержания двуокиси азота в атмосфере за последние 15 лет.
Как сообщает сайт www.sciencedaily.com, полтора десятка лет атмосферных наблюдений со спутника выявили тенденцию к постепенному уменьшению загрязнения воздуха в развитых странах: концентрация двуокиси азота в нижних слоях атмосферы Европы и Соединённых Штатов Америки за последние десять лет ощутимо уменьшилась.

Загрязнение воздуха различными веществами связано с использованием ископаемого топлива, а также с концентрацией растущего населения земного шара в городах. Одним из наиболее важных загрязнителей является двуокись азота, концентрирующаяся в тропосфере (нижнем слое атмосферы).

История спутниковых измерений атмосферных концентраций загрязняющих веществ ведётся с 1995 года, когда на орбиту Земли был выведен спутник ERS-2, оснащённый оборудованием для глобального мониторинга озона, и впоследствии переориентированный на мониторинг химического загрязнения воздуха. В дальнейшем измерения велись европейскими и американскими метеорологическими спутниками, оснащёнными специальным оборудованием.

За последнее десятилетие отмечается выраженное снижение концентрации двуокиси азота в атмосфере Европы и США и, наоборот, её увеличение в атмосфере Ближнего Востока и ряда районов Азии.

Эти изменения могут быть следствиями двух основных процессов: увеличения использования ископаемого топлива развивающимися экономиками, что, в свою очередь, увеличивает атмосферное загрязнение, и внедрением в развитых странах экологических технологий, что, наоборот, атмосферное загрязнение уменьшает. Изменения концентраций поллютантов в атмосфере происходят на удивление быстро, и спутниковое наблюдение, по сути, является единственным методом глобального мониторинга этих изменений. Измерения концентраций с самолёта и с наземных станций по большей части только подтверждают и уточняют данные, полученные со спутника.

Значение имеют не только текущие данные о химическом составе атмосферы, но и данные более ранних измерений: они позволяют дополнить отсутствующие данные и в какой-то степени прогнозировать изменения состава атмосферы в будущем.


Графические изменения содержания двуокиси азота в атмосфере за последние 15 лет


На рисунке показаны графические изменения содержания двуокиси азота в атмосфере за последние 15 лет. Верхняя картинка построена на основе данных спутника ERS-2, оснащённого оборудованием для глобального мониторинга озона, за период с 1996 по 2002 год; нижняя - на основе данных спутника Envisat, оснащённого сканирующим абсорбционным спектрометром с формированием изображения для составления атмосферных карт, за период с 2003 по 2011 год.

Последние новости

Популярные новости