Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ерощенко: на месте БЦБК нужны экологически безопасные производства

Ерощенко: на месте БЦБК нужны экологически безопасные производства

10/07/2012 22:06 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко считает, что ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) в его нынешнем виде нужно закрывать, говорится в сообщении областного правительства."Нельзя обходить стороной муниципалитеты с уже развитой промышленной базой, в частности город Байкальск. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко считает, что ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) в его нынешнем виде нужно закрывать, говорится в сообщении областного правительства.

"Нельзя обходить стороной муниципалитеты с уже развитой промышленной базой, в частности город Байкальск. Местный целлюлозно-бумажный комбинат в его нынешнем виде нужно закрывать, разворачивать там замещающие экологически безопасные производства, сохраняющие рабочие места, и одновременно заниматься ликвидацией отходов, накопившихся за десятилетия работы БЦБК. У правительства Иркутской области есть несколько конкретных предложений по решению проблем Байкальска", - цитирует пресс-служба Ерощенко.

Как сообщалось, внешний управляющий БЦБК Александр Иванов подписал приказы о создании ликвидационной комиссии и сокращении персонала. Персонал уже начал получать уведомления о возможном сокращении начиная с 16 августа 2012 года. Сокращение персонала и создание ликвидационной комиссии вызвано тем, что у БЦБК 15 августа 2012 года истекает срок действия разрешения на водопользование и сброс сточных вод в акваторию Байкала. До настоящего момента Минприроды РФ не продлило срок разрешения на водосброс. На среду 11 июля назначено заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка, на котором, возможно, будет рассмотрено вопрос о дальнейшем участии ВЭБа в судьбе комбината.

Иркутские власти до сентября 2012 года должны представить в российское правительство сценарии развития БЦБК. До 1 июля Внешэкономбанк должен был заключить договор на проведение исследований вариантов модернизации комбината, с учетом проведения исследования на возможность осуществления работ по рекультивации и утилизации накопленных отходов при неработающем предприятии.

Арбитражный суд Иркутской области в 2010 году ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года. Впоследствии процедура внешнего управления была продлена на срок до 19 декабря 2012 года.

Правительство Приангарья намерено возобновить деятельность по экологическому мониторингу в наиболее проблемных муниципалитетах региона, привлечь к этой работе научное сообщество. В результате такого контроля собственникам промышленных предприятий будут предъявляться обоснованные претензии и требования по модернизации производств на основе современных экологических технологий. Данный вопрос требует разработки ряда стратегических предложений по рациональному размещению на территории Иркутской области производственных сил, развитию необходимой транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в районах, потенциально привлекательных для инвесторов.

Последние новости

Популярные новости