Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство определило пункты пропуска для озоноразрушающих веществ

Правительство определило пункты пропуска для озоноразрушающих веществ

10/07/2012 18:40 / 👁 4661 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ утвердило перечень пунктов пропуска, через которые разрешен ввоз на территорию России озоноразрушающих веществ. Соответствующее постановление размещено во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Правительство определило пункты пропуска для озоноразрушающих веществ. Фото: http://stu.customs.ru Правительство определило пункты пропуска для озоноразрушающих веществ. Фото: http://stu.customs.ru


В соответствии с перечнем, озоноразрушающие вещества можно провозить на автомобилях через единственный пункт пропуска - Убылинка на российско-латвийской границе, на железнодорожном транспорте - через Ивангород на российско-эстонской и через Себеж на российско-латвийской границе.

Морским транспортом ввоз озоноразрушающих веществ разрешен через пять портов - Большой порт Петербурга, Владивосток, порт Восточный, Калининград и Новороссийск.

Озоноразрушающие вещества относятся к группе хлорфторуглеродов (CFC), наиболее известными из которых являются фреоны, которые активно использовались в качества хладагентов. Резкое падение концентрации стратосферного озона, "озоновая дыра", была впервые обнаружена над Антарктидой в 1980-х годах.

Под действием солнечного света и стратосферного холода хлорфторуглероды образуют агрессивные соединения хлора, которые разрушают озоновый слой - щит, защищающий жизнь на Земле от вредного жесткого ультрафиолета. В 1987 году был принят Монреальский протокол, который запрещает производство CFC, однако на их естественное исчезновение понадобится несколько десятилетий.

В марте 1985 года в Вене на специально созванной конференции была принята Венская конвенция по защите озонового слоя. В соответствии с ней государства должны были разработать конкретные меры, направленные на снижение негативного воздействия на озоновый слой. В 1987 году был подписан Монреальский протокол к конвенции, ограничивающий производство и оборот озоноразрушающих веществ.

Последние новости

Популярные новости