Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выращенные в Британии черные носороги доставлены в заповедник Танзании

Выращенные в Британии черные носороги доставлены в заповедник Танзании

06/07/2012 18:45 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трое черных носорогов, родившихся в неволе в британском парке диких животных, были доставлены самолетом в национальный парк Килиманджаро в Танзании для восстановления численности краснокнижных животных, сообщает организатор перевозки - компания DHL."Полет из аэропорта Мэнстон в графстве Кент в международный аэропорт Килиманджаро длился десять часов. Черный носорог. Фото: http://teenproblem.net Черный носорог. Фото: http://teenproblem.net
Трое черных носорогов, родившихся в неволе в британском парке диких животных, были доставлены самолетом в национальный парк Килиманджаро в Танзании для восстановления численности краснокнижных животных, сообщает организатор перевозки - компания DHL.

"Полет из аэропорта Мэнстон в графстве Кент в международный аэропорт Килиманджаро длился десять часов. В итальянском городе Бергамо самолет совершил дозаправку - в это время специалисты местного зоопарка готовы были оказать животным необходимую помощь, если бы она потребовалась после первого этапа путешествия. Из Килиманджаро носорогов перевезли в национальный парк уже наземным транспортом, где их благополучно отпустили на волю", - говорится в сообщении.

Самолет DHL Boeing 757 был переоборудован таким образом, чтобы обеспечить безопасность и комфорт самцу Мондули и двум самкам - Грумети и Завади, которые выросли в британском парке диких животных Port Lympne. Носорогов сопровождали два авиационных инженера, два сотрудника парка, два техника, отвечающие за погрузку животных, и ветеринар.

Кроме того, помимо организации отсека для перевозки самих носорогов, было предусмотрено размещение их провианта: запаса люцернового сена, моркови, яблок, бананов, сельдерея, шпината и достаточного количества воды. Кроме того, во время всего полета осуществлялся контроль температуры воздуха на борту, отмечают в компании-перевозчике.

"Несмотря на наш огромный опыт перевозки грузов, возвращение носорогов в естественную среду стало для DHL очень необычным проектом. Главным приоритетом для нас были безопасность и хорошее самочувствие животных; наши специалисты по логистике в Великобритании и Южной Африке тесно сотрудничали с фондом Aspinall Foundation и парком Port Lympne, чтобы обеспечить все условия для комфортного путешествия наших пассажиров. Этот перелет оказался очень сложной логистической задачей, но мы гордимся участием в столь масштабной и значимой программе по сохранению редких видов животных", - отметил генеральный директор DHL Express в Великобритании и Ирландии Фил Каучман.

Между тем британский фонд Aspinall Foundation намерен и дальше пополнять Африку выходцами из Черного континента, которые обитают в Великобритании.

"Животные, которых мы выпускаем в природную среду обитания, помогут сохранить популяции, находящиеся на грани полного исчезновения. В ближайшее время мы планируем перевезти в заповедники целое семейство западных равнинных горилл, а в будущем - восемь яванских лангуров, пять яванских гиббонов и двух африканских слонов", - отметил председатель фонда Дамиан Эспиналл.

Черные носороги были почти истреблены в Африке к концу ХХ века из-за рога, который ценится в четыре раза дороже слоновой кости, так как якобы обладает лечебными свойствами в традиционной китайской медицине. Поэтому сегодня в заповедниках носорогам спиливают рога. Несмотря на постоянную угрозу со стороны браконьеров, численность черных носорогов постепенно увеличивается: в начале 90-х годов XX века она составляла всего 2,3 тысячи особей, но, по последним оценкам, достигла 2,7 тысячи.

Последние новости

Популярные новости