Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приветствуют вложения Австралии в спасение коралловых рифов

Экологи приветствуют вложения Австралии в спасение коралловых рифов

25/06/2012 18:08 / 👁 1115 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) Австралии поддерживает решение властей страны выделить дополнительно 8 миллионов долларов на спасение коралловых рифов в рамках программы устойчивого развития стран Азиатско-Тихоокенского региона, говорится в сообщении защитников природы. Коралловые рифы. Фото: http://www.saga.ua Коралловые рифы. Фото: http://www.saga.ua


Около 19% коралловых рифов в мире обречены на гибель из-за загрязнения окружающей среды и изменения климата, к тому же рыбаки сильно уменьшили популяции рыб, которые чистили кораллы, объедая с них водоросли. Так, по данным ЮНЕСКО, площадь кораллов, населяющих Большой барьерный риф, уменьшилась на четверть за 30 лет, прошедших после включения памятника природы в охранный список ЮНЕСКО в 1981 году.

"WWF выражает одобрение решения правительства Австралии о выделении 8 миллионов долларов на проект "Коралловый треугольник", которые дополнят оговоренную ранее сумму в 25 миллионов долларов на реализацию программы по сохранению Тихого океана", - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте проекта "Коралловый треугольник", деньги будут направлены на сохранение видов и управление морскими и береговыми ресурсами на территории таких развивающихся государств как, Индонезия, Новая Гвинея, Соломоновы острова и Восточный Тимор. Правительство Австралии планирует выделить эти деньги в течение ближайших четырех лет.

Работы по проекту "Коралловый треугольник" начались в 2009 году правительствами шести государств, расположенных в непосредственной близости от коралловых рифов: Индонезия, Малайзия, Новая Гвинея, Филиппины и Соломоновы острова. WWF является одним из семи партнеров проекта, который осуществляет его постоянную поддержку.

Последние новости

Популярные новости