Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканологи срывают покров тайны с извержения XIII века

Вулканологи срывают покров тайны с извержения XIII века

16/06/2012 10:51 / 👁 1264 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Вулканологи, по-видимому, решили загадку извержения, засыпавшего мир частицами серы в 1258 году. Оно произошло годом ранее в Индонезии. Геолог Франк Лавин из Парижского университета-1 "Пантеон-Сорбонна" продемонстрировал вчера на конференции Американского геофизического союза по вопросам изучения вулканизма и атмосферы, соответствующие данные и фотографии крупным планом остатков вулкана. Кальдера вулкана Ринджани на индонезийском острове Ломбок, одного из кандидатов на суперизвержение XIII века (фото Wikipedia). Кальдера вулкана Ринджани на индонезийском острове Ломбок, одного из кандидатов на суперизвержение XIII века (фото Wikipedia).
Вулканологи, по-видимому, решили загадку извержения, засыпавшего мир частицами серы в 1258 году. Оно произошло годом ранее в Индонезии.

Геолог Франк Лавин из Парижского университета-1 "Пантеон-Сорбонна" продемонстрировал вчера на конференции Американского геофизического союза по вопросам изучения вулканизма и атмосферы, соответствующие данные и фотографии крупным планом остатков вулкана. Правда, по соглашению с коллегами он отказался назвать конкретные координаты виновника, пока работа не будет опубликована в рецензируемом журнале.

Г-н Лавин только разжёг интерес публики, заявив, что это и впрямь было крупнейшее извержение за семь тысяч лет. Он даже не стал говорить, что это индонезийский вулкан: об этом участники конференции догадались сами. Но этого мало: в Индонезии насчитывается более 130 действующих вулканов.

О крупном извержении середины XIII века учёным стало известно по кернам льда из Гренландии и Антарктиды, которые содержали огромное количество серы. Кольца деревьев, исторические хроники и другие источники говорят также о сильном похолодании вскоре после этого события.

Основными кандидатами считались мексиканский Эль-Чичон, который извергался также в 1982 году, и Килотоа в эквадорских Андах. Однако химический состав пород этих вулканов не соответствовал данным ледовых кернов.

На конференции г-н Лавин представил результаты геохимического анализа пород таинственного вулкана. Они практически идеально соответствуют химии материала, обнаруженного в кернах.

Что касается даты извержения, то г-н Лавин указал на конец весны и лето 1257 года. Это почти на год раньше, чем принято считать.

Компьютерное моделирование показало, что в результате извержения пемзу подбросило более чем на 40-километровую высоту. На десятки километров вокруг всё было завалено пеплом. По шкале вулканической эксплозивности извержение имело величину 7 (максимально возможное значение - 8).

Последние новости

Популярные новости