Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четвертый район Ростовской области объявлен зоной ЧС из-за засухи

Четвертый район Ростовской области объявлен зоной ЧС из-за засухи

13/06/2012 16:45 / 👁 793 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Ремонтненском районе Ростовской области из-за засухи, сообщила РИА Новости представитель ГУМЧС России по области Марина Абрамченко.С конца мая режим ЧС из-за почвенной и атмосферной засухи был введен в двух самых северных районах области - Верхнедонском и Шолоховском и в самом восточном - Заветинском. Засуха. Фото: http://www.agrotimes.net Засуха. Фото: http://www.agrotimes.net
Местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Ремонтненском районе Ростовской области из-за засухи, сообщила РИА Новости представитель ГУМЧС России по области Марина Абрамченко.

С конца мая режим ЧС из-за почвенной и атмосферной засухи был введен в двух самых северных районах области - Верхнедонском и Шолоховском и в самом восточном - Заветинском. В общей сложности в этих районах уже погибли посевы на площади более 39,4 тысячи гектаров.

"В Ремонтненском районе в результате неблагоприятных погодно-климатических условий - длительной весенней засухи - с начала апреля погибли посевы озимых и яровых культур на площади 17,4 тысячи нектаров. От засухи пострадали 28 хозяйств района", - сказала собеседница агентства. Постановлением местной администрации в районе введен режим ЧС.

Аномальная засуха наблюдалась в РФ в 2010 году - тогда из-за жары погибло около 20% всех посевных площадей, или 30% посевов зерновых культур, а урожай упал более чем на 30%, составив 61 миллион тонн. Урожай зерна в 2011 году составил 93,9 миллиона тонн в чистом весе. Эксперты Российского зернового союза выражали опасения по поводу новой засухи в текущем году из-за рекордно высокого атмосферного давления в европейской части России.

Последние новости

Популярные новости