Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Днепре завелись субтропические рыбы

В Днепре завелись субтропические рыбы

09/06/2012 17:07 / 👁 1484 / Источник Взгляд / Поделиться:
Украинские зоологи и экологи, наблюдая изменения в фауне Днепра, выяснили, что из 56 родных видов рыб, которые живут в главной реке страны, 18 - "понаплывшие", среди которых встречаются пираньи, змееголовы и медузы.Ихтиолог кафедры ДНУ им. Река Днепр. Фото: http://www.bagnet.org Река Днепр. Фото: http://www.bagnet.org
Украинские зоологи и экологи, наблюдая изменения в фауне Днепра, выяснили, что из 56 родных видов рыб, которые живут в главной реке страны, 18 - "понаплывшие", среди которых встречаются пираньи, змееголовы и медузы.

Ихтиолог кафедры ДНУ им. Олеся Гончара Роман Навицкий рассказал "Комсомольской правде в Украине", что в последние несколько лет в Днепре появились 18 видов новых рыб и два вида крабов, которых никогда не водилось в реке.

"Некоторых завезли, другие захватили новую территорию обитания самостоятельно. Если 4-5 лет назад солнечный окунь (обитает в субтропических водах), завезенный из Северной Америки и непонятно как попавший в Днепр, был для нас большой редкостью, то сегодня его можно встретить повсеместно", - сказал Новицкий.

"А Самару (левый приток Днепра) он освоил за последние два года на 70 км от устья вверх по течению. И сейчас он присутствует уже в 22 реках региона", - добавил ихтиолог.

Солнечный окунь, по мнению специалистов, является серьезным пищевым конкурентом для днепровских карпов, лещей и карасей, поскольку не брезгует ни животной, ни растительной пищей. При этом сами по себе "чужие" не являются промысловыми видами.

Экологи полагают, что пираньи попали в Днепр из аквариумов любителей экзотических рыб.

Однако эти хищники очень теплолюбивы, так что украинскую зиму могут не пережить. В августе в районе Монастырского острова в Днепропетровске можно найти и медуз.

"Самая большая проблема чужих видов заключается в том, что мы не можем спрогнозировать, как они себя поведут в будущем. Небольшую пресноводную рыбку чебачка амурского впервые обнаружили у нас в 1992 году. Теперь на 10 квадратных метрах прибрежных вод Днепра можно поймать 4-5 кг этого новичка", - говорит Роман Новицкий.

Этот вид рыбы "выедает (в буквальном смысле слова!) вообще все вокруг себя", добавляет ученый.

Идут разговоры, что где-то - возможно, в канале Днепр - Донбасс - ловили азиатского змееголова. Он крупный и ест все подряд, а значит, со временем может вытеснить других крупных рыб.

Последние новости

Популярные новости