Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Севастополе расследуется уголовное дело по загрязнению главной городской бухты

В Севастополе расследуется уголовное дело по загрязнению главной городской бухты

08/06/2012 21:39 / 👁 1279 / Поделиться:
В Севастополе природоохранная прокуратура расследует уголовное дело, возбужденное по обвинению в халатности против должностных лиц ООО "СГС Плюс", которое арендует и эксплуатирует местную тепло-энерго станцию. Обвиняемым вменяется ответственность за загрязнение главной городской бухты.Суды установили, что в период с 01.07.2009 по 06.04. В Севастополе расследуется уголовное дело по загрязнению главной городской бухты. Фото: Новый Регион В Севастополе расследуется уголовное дело по загрязнению главной городской бухты. Фото: Новый Регион
В Севастополе природоохранная прокуратура расследует уголовное дело, возбужденное по обвинению в халатности против должностных лиц ООО "СГС Плюс", которое арендует и эксплуатирует местную тепло-энерго станцию. Обвиняемым вменяется ответственность за загрязнение главной городской бухты.

Суды установили, что в период с 01.07.2009 по 06.04.2010 года "СГС Плюс" производило самовольный сброс сточных вод в акваторию Севастопольской бухты Черного моря.

Специалистами Азово-Черноморской экологической инспекции установлено, что с очистных сооружений ТЭС было сброшено 53 429 м3 сточных вод, содержащих 4,87 т взвешенных веществ, 4,18 т азота аммонийного, 7,3 т БПК5, 12,14 т ХПК, 21,4 кг нефтепродуктов и другие загрязняющие вещества, чем причинен ущерб в размере 237097 грн 40 коп. Согласно заключению Института биологии южных морей, сброс сточных вод ООО "СГС Плюс" в указанных объемах и концентрациях создал опасность для живых ресурсов моря. Севастопольская СЭС добавляет, что данные стоки представляли опасность и для населения. Государственным интересам нанесен ущерб на сумму 55 634,87 грн.

Обвиняемые пытались добиться закрытия уголовного дела, однако Ленинский районный суд Севастополя, а затем и в городской апелляционный суд им отказали.

Последние новости

Популярные новости