Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кавказский заповедник добивается от пограничников переноса строений

Кавказский заповедник добивается от пограничников переноса строений

30/05/2012 16:05 / 👁 1147 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация Кавказского заповедника не давала разрешения на строительство погранбазы на этой территории и будет добиваться переноса уже возведенных строений, заявил директор заповедника Сергей Шевелев РИА Новости в среду. Кавказский заповедник. Фото: http://www.yuga.ru Кавказский заповедник. Фото: http://www.yuga.ru


В начале мая представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России потребовали остановить строительство погранбазы в Кавказском заповеднике, который является объектом всемирного наследия ООН, расценив действия пограничников как самозахват земель. Пограничное управление ФСБ РФ по Карачаево-Черкесии в свою очередь заявило о законности строительства и сообщило, что стройка была согласована с руководством заповедника и конкретное место выбиралось вместе с его руководителями во время облета заповедника на вертолете.

"Мы не согласовывали строительство и официально направили бумагу за подписью ученого совета, что категорически против их нахождения в выбранном ими месте. По плану взаимодействия они должны строительство с нами согласовывать. Наши материалы находятся в военной прокуратуре Армавирского гарнизона, мы настаиваем, что строение необходимо снести и перенести в другое место, согласованное с нами", - сообщил Шевелев.

По его словам, строительство ведется в глубине заповедника на расстоянии 35 километров от границы с Грузией.

"Действия сотрудников пограничного управления полностью соответствуют федеральному законодательству, соглашению о взаимодействии и обмене информацией между ФСБ России и министерством природных ресурсов и экологии РФ, а также плану взаимодействия, подписанному пограничным управлением и Кавказским заповедником", - заявило ранее погрануправление ФСБ по Карачаево-Черкесии.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Гринпис России на этой неделе обратились в ЮНЕСКО по поводу нарушения пограничниками охранного режима Кавказского заповедника.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник учрежден в 1924 году для сохранения и изучения горных природных комплексов Западного Кавказа. Занимает ведущее место среди всех заповедников России по видовому разнообразию животных, растений и грибов, в том числе занесенных в Красную книгу России. Территория заповедника входит в состав объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Общая площадь заповедника составляет 280,3 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости