Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шойгу решил взяться за незаконные свалки в Подмосковье

Шойгу решил взяться за незаконные свалки в Подмосковье

29/05/2012 19:43 / 👁 1146 / Источник Взгляд / Поделиться:
Губернатор Московской области Сергей Шойгу во вторник в ходе заседания областного правительства потребовал создать в регионе систему утилизации мусора на основе современных технологий и закрыть незаконные полигоны твердых бытовых отходов."На территории Москвы и Московской области ежегодно образуется почти 10 млн тонн твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора", - заявил глава региона. Губернатор Московской области Сергей Шойгу. Фото: http://regnum.ru Губернатор Московской области Сергей Шойгу. Фото: http://regnum.ru
Губернатор Московской области Сергей Шойгу во вторник в ходе заседания областного правительства потребовал создать в регионе систему утилизации мусора на основе современных технологий и закрыть незаконные полигоны твердых бытовых отходов.

"На территории Москвы и Московской области ежегодно образуется почти 10 млн тонн твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора", - заявил глава региона.

По его словам, при таких темпах Московская область через три года может превратиться в одну большую свалку. "Перед нами стоит сложная задача: прекратить захоронение твердых бытовых отходов, а также создать систему их утилизации на основе самых современных технологий", - сказал Шойгу, передает "Интерфакс".

Также в кратчайшие сроки необходимо принять меры по закрытию незаконных полигонов ТБО, отметил он.

Глава региона также затронул тему развития транспорта, отметив, что Подмосковье будет синхронизировать с Москвой вопросы развития транспортной сети. Он отметил, что "это в полной мере относится и к маршрутам общественного транспорта", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, денег, выделенных на развитие дорожной сети из бюджетов Москвы и области, недостаточно. В связи с этим губернатор предложил привлечь дополнительно не менее 1 млрд 500 млн рублей из федеральных ресурсов и от частных инвесторов.

Как подчеркнул позже председатель правительства области Андрей Шаров, "мы исходим из того, что Москва и Московская область - это партнеры и мы должны большинство задач решать вместе".

"Мы должны вместе с Москвой выработать транспортную стратегию и, я думаю, мы найдем решения, которые будут удовлетворять граждан", - пообещал Шаров.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу также поручил областному правительству принять меры для сокращения энергодефицита в регионе к 2018 году в два раза по сравнению с текущим уровнем - до 9 млрд кВт.ч в год. В настоящее время энергодефицит в Подмосковье оценивается в 18 млрд кВт.ч в год.

"Мы должны решить задачу по сокращению энергодефицита к 2018 году минимум в два раза. За счет повышения энергетической эффективности, создания новых генераций, в том числе переработки различных видов отходов", - сказал Шойгу.

По его словам, для этого уже в 2012 году необходимо разработать схему устойчивого энергоснабжения региона. "Вторая задача - сделать стоимость присоединения минимальной", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что стоимость присоединения к инфраструктурным сетям (электро-, газо-, водоснабжения) в Московской области одна из самых высоких в России, а сроки - одни из самых длительных. "Доля энергии, производимой с использованием возобновляемых ресурсов, ничтожно мала - 0,05%", - добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Сергей Шойгу, вступивший в должность губернатора Московской области 11 мая, ранее заявлял, что в Москве и области надо делать заводы по переработке мусора, и как можно больше.

В этот же день Шойгу обозначил программу действий на посту губернатора Подмосковья. Своими главными профессиональными задачами он назвал увеличение бюджета области, повышение социальной защищенности граждан и формирование привлекательного инвестиционного облика региона.

Последние новости

Популярные новости