Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча осаждает Астраханскую область: режим ЧС введен в трех районах

Саранча осаждает Астраханскую область: режим ЧС введен в трех районах

26/05/2012 12:02 / 👁 1200 / Источник newsru.com / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи введен уже в трех районах Астраханской области. Накануне МЧС объявило о введении ЧС в Икрянинском районе, 10 мая режим ЧС был объявлен в Лиманском, а 24 мая - в Камызякском районах. В Икрянинском районе вредителями заселено уже 2,8 тыс гектаров земель, в Камызякском - 10,5 тыс гектаров, в Лиманском - 39 тыс гектаров. Саранча осаждает Астраханскую область: режим ЧС введен в трех районах. Кадр Первого Канала Саранча осаждает Астраханскую область: режим ЧС введен в трех районах. Кадр Первого Канала
Режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи введен уже в трех районах Астраханской области. Накануне МЧС объявило о введении ЧС в Икрянинском районе, 10 мая режим ЧС был объявлен в Лиманском, а 24 мая - в Камызякском районах.

В Икрянинском районе вредителями заселено уже 2,8 тыс гектаров земель, в Камызякском - 10,5 тыс гектаров, в Лиманском - 39 тыс гектаров. Развитию личинок саранчовых вредителей способствуют метеоусловия - повышенная температура воздуха до плюс 32 градусов, незначительное количество осадков и малый объем весеннего половодья, пояснили ИТАР-ТАСС в региональном управлении МЧС.

В первой декаде июня саранча поднимется в воздух. Если до этого ее не уничтожить, возникнет реальная угроза сельхозкультурам на обширных площадях. На борьбу с вредителями брошена специализированная техника и авиация. Они опрыскивают территории ядохимикатами.

Саранча наиболее опасна в зоне поливного земледелия. Это насекомое уничтожает гречиху, кукурузу, подсолнечник, бобовые, бахчевые, картофель, хлебные злаки.

Один из самых известных видов саранчи - итальянский прус. Он широко распространен в среднем и нижнем Поволжье, на юге Европейской части, в Западной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии и в Казахстане.

Последние новости

Популярные новости