Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты не выявили птичьего гриппа на птицефабриках Приамурья

Эксперты не выявили птичьего гриппа на птицефабриках Приамурья

24/05/2012 18:11 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа экспертов Россельхознадзора России проводит эпизоотологическое расследование на территории Амурской области, где выявлен птичий грипп среди популяции птиц, соседствующих с человеком; на крупных птицефабриках вирус пока не зафиксирован, сообщил РИА Новости представитель Россельхознадзора Михаил Носаченко. Птичий грипп. Фото: http://medvesti.com Птичий грипп. Фото: http://medvesti.com


По данным специалистов, в странах Юго-Восточной Азии, возможно, появился и начал распространяться низкопатогенный грипп подтипа Н9. Пока вирус выявлен в Приамурье среди синантропных птиц, то есть обитающих рядом с человеком.

"На предприятии "Амурский бройлер" и, по нашим данным, на птицефабрике в Белогорске птичий грипп не выявлен. Информация, распространенная некоторыми западными СМИ, о том, что "среди пернатых птицефабрики наметился инфекционный процесс", не соответствует действительности", - сообщил собеседник.

Длительное пребывание вируса данного подтипа в популяции этих птиц обычно не приводит к заметным расстройствам здоровья и падежу. Однако, при попадании этого вируса в популяции домашней птицы, не имеющие к нему иммунитета, может начаться инфекционный процесс.

Последние новости

Популярные новости