Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прибайкальский нацпарк ограничил въезд туристов на свою территорию

Прибайкальский нацпарк ограничил въезд туристов на свою территорию

24/05/2012 15:19 / 👁 1187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прибайкальский национальный парк одним из первых в России сделал платным посещение своей территории и ограничил въезд туристов в некоторые заповедные места в целях сохранения уникальной флоры и фауны, сообщил журналистам в четверг и.о. директора ФГБУ "Прибайкальский национальный парк" Юрий Захаров. Прибайкальский национальный парк. Фото: http://sib.net Прибайкальский национальный парк. Фото: http://sib.net




Ежегодно Прибайкальский национальный парк посещают до 450 тысяч неорганизованных туристов, которые, по словам экологов, после себя оставляют горы мусора. По этой причине в парке исчезли или перестали гнездиться птицы: сокол-балобан, солнечный орел (или могильник), орлан-белохвост. Под вопросом - существование растений-эндемиков. Чтобы сохранить биоразнообразие, нацпарк решил ограничить посещение своей территории, в том числе на автомобилях (согласно федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" въезд в нацпарк на машинах вообще запрещен).

По словам Захарова, парк не может запретить передвигаться по дорогам федерального значения, проходящим по его территории, но в конечной точке трассы парк имеет право ввести ограничения. В качестве примера собеседник привел остров Ольхон, самое популярное место отдыха у туристов в нацпарке. Федеральная трасса на Ольхоне заканчивается населенным пунктом Хужир.

"После Хужира передвижение по острову на автомобилях будет запрещено. Можно на велосипедах, пешком. Или доставить туриста до нужного места смогут местные жители на специальных автобусах", - сказал Захаров.

По его словам, нацпарк также ограничит въезд, по крайней мере, в пять мест на берегу Байкала (в основном речь идет о бухтах), где существует высокая вероятность исчезновения флоры и фауны.

Захаров подчеркнул, что в любом случае для посещения нацпарка необходимо получить разрешение и заплатить определенную сумму - услуга посещения и ее стоимость согласованы с Минприроды РФ.

"Новые правила действуют с 5 мая. Теперь для посещения территорий нацпарка необходимо заплатить 60 рублей с человека в сутки, 30 рублей - с ребенка. С местных жителей плата не взимается", - сказал Захаров.

Получить право на посещение территории турист может в десяти лесничествах, входящих в состав на нацпарка. Там туристу выдадут специальный бланк, который он обязан предъявить при проверке. Следить за соблюдением новых правил при посещении нацпарка будут его инспекторы, сотрудники ГИМС, рабоохраны и МВД. В случае если турист будет "пойман" на территории парка без разрешения, то ему в соответствии с КоАП РФ грозит штраф - от одной тысячи рублей.

ФГБУ "Прибайкальский национальный парк" создан в 1986 году, он расположен вдоль западного побережья Байкала на 470 километров. Нацпарк входит в состав участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Озеро Байкал".

Последние новости

Популярные новости