Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины в Перу погибли по естественным причинам - власти

Дельфины в Перу погибли по естественным причинам - власти

23/05/2012 09:23 / 👁 1343 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гибель почти тысячи дельфинов на северном побережье Перу в апреле этого года вызвана естественными причинами, а не деятельностью человека или воздействием новой бактерии, заявила во вторник министр производства южноамериканской страны Гладис Тривеньо.По ее словам, к такому выводу пришли ученые из Института моря Перу, проводившие необходимые исследования. Дельфины. Фото: http://www.fresher.ru Дельфины. Фото: http://www.fresher.ru
Гибель почти тысячи дельфинов на северном побережье Перу в апреле этого года вызвана естественными причинами, а не деятельностью человека или воздействием новой бактерии, заявила во вторник министр производства южноамериканской страны Гладис Тривеньо.

По ее словам, к такому выводу пришли ученые из Института моря Перу, проводившие необходимые исследования. Подготовленный ими документ свидетельствует, что дельфины сталкиваются с процессом естественного отбора, в результате которого выживают лишь самые сильные особи.

"Такое случается время от времени, это уже не в первый раз: подобные случаи фиксировались в Новой Зеландии, Австралии, других странах", - приводит слова Тривеньо издание Correo.

Всего погибли более 900 дельфинов. По поводу их гибели давались разные версии: от вируса, смертельного для представителей морской фауны, до отравления токсинами или тяжелыми металлами, растворенными в морской воде. Эксперты обращали внимание, что буквально в 200 километрах от места гибели дельфинов проводятся геологоразведочные работы американской компанией BPZ.

Кроме дельфинов, в тех же местах погибли около 1,5 тысячи пеликанов. По словам перуанского министра, причиной могла стать миграция и уменьшение численности сардин из-за роста температуры воды, а именно сардины являются традиционным источником питания для пеликанов. В ближайшее время ученые подготовят отдельный доклад о причинах гибели этих морских птиц.

Последние новости

Популярные новости