Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча атакует Ставрополье

Саранча атакует Ставрополье

22/05/2012 23:09 / 👁 1203 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В трех районах Ставрополья объявлен режим ЧС по саранче. Губеранатор Валерий Зеренков направит 30 миллионов рублей на борьбу с этими вредителями, пишут "Юга.ру". Также он взял под особый контроль мероприятия по ликвидации последствий аномальных погодных явлений в сельском хозяйстве края. В связи с аномально теплой погодой саранчовые появились на территории края на две недели раньше обычного. Саранча. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Саранча. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru
В трех районах Ставрополья объявлен режим ЧС по саранче. Губеранатор Валерий Зеренков направит 30 миллионов рублей на борьбу с этими вредителями, пишут "Юга.ру". Также он взял под особый контроль мероприятия по ликвидации последствий аномальных погодных явлений в сельском хозяйстве края.

В связи с аномально теплой погодой саранчовые появились на территории края на две недели раньше обычного. На сегодня выявлено заселение вредителями на площади свыше 400 тысяч гектаров. В Нефтекумском, Арзгирском и Левокумском районах введен режим ЧС. Ситуация осложняется тем, что в соседних регионах - Дагестане и Калмыкии реальная борьба с ней не ведется, отмечает "Ставропольская правда".

Выделенные из резервного фонда губернатора Валерия Зеренкова средства будут направлены на реализацию защитных мероприятий в тех районах, где не справляются с саранчой своими силами, а также на привлечение к борьбе химавиации.

"Очаги заселения саранчовыми пока обнаружены только на пастбищах. Наша задача - избежать уничтожения вредителями кормовой растительности и не допустить их до полей", - сказал первый заместитель сельского хозяйства Ставрополья Анатолий Куценко. По его словам, на мероприятия по ликвидации вредителя из бюджета региона ранее были направлены средства, рассчитанные на обработку 200 тысяч гектаров площади, добавляет "Кавказский Узел".

Последние новости

Популярные новости