Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОП РФ проверит сообщения о незаконных рубках деревьев в Подмосковье

ОП РФ проверит сообщения о незаконных рубках деревьев в Подмосковье

17/05/2012 11:08 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественная палата РФ проверит жалобы граждан на ликвидацию парков и скверов, а также устройство свалок на территории подмосковных городов, сообщила РИА Новости эксперт по экологическому праву ОП РФ Ольга Разбаш по итогам круглого стола "Чем дышит Подмосковье?". Общественная палата РФ. Кадр Первого Канала Общественная палата РФ. Кадр Первого Канала


"Палата использует для проверки свои инструменты, потом разбирается и ставит вопрос о прекращении подобных нарушений: снос парков, незаконный вывод земель из лесного фонда, устройство свалок, строительство промышленных объектов без прохождения экологической экспертизы. Многие инициативные группы уже обратились в ОП с жалобами, некоторые еще обратятся по итогам вот этого круглого стола. Тогда мы будем иметь формальный повод начать наши проверки", - сказала Разбаш.

Она уточнила, что подобные официальные обращения от граждан есть по Солнечногорску, Клину, Истре, Балашихе, Железнодорожному, Кучино. Как напомнила собеседница агентства, в Общественной палате существует "горячая линия" для обращений граждан по экологическим проблемам.

"Приводились (на круглом столе) примеры вырубки старовозрастных пород деревьев, например в Кучино, где уже 50 дней существует (протестный) лагерь. Круглосуточный, жители стоят там насмерть, чтобы остановить вырубки", - сказала Разбаш.

Кроме того, представители Приокско-Террасного заповедника на круглом столе, как уточнила Разбаш, заявили о проблеме незаконного захвата земель в охранной зоне заповедника под строительство. Она также уточнила, что такая проблема характерна для многих регионов России.

"Еще проблема: при выдаче согласования на строительство промышленных объектов проще выдать разрешение на размещение там, где уже существуют какие-то коммуникации... Все это происходит без оценки воздействия на окружающую среду и часто даже без государственной экологической экспертизы. В результате, например, в Клинском районе возникла жуткая промзона", - пояснила эксперт.

Она также уточнила, что в адрес Общественной палаты поступила жалоба на строительство в Солнечногорске завода по производству слоистого пластика без государственной экологической экспертизы, что является грубейшим нарушением законодательства.

По результатам круглого стола и в связи с началом проверок, 31 мая в ОП РФ будут проведены общественные слушания по экопроблемам Подмосковья.

Последние новости

Популярные новости