Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует убрать свалку возле кургана в Горном Алтае

Прокуратура требует убрать свалку возле кургана в Горном Алтае

16/05/2012 20:01 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура требует, чтобы власти Онгудайского района ликвидировали несанкционированную свалку недалеко от древнетюркских Ининских стел и кургана, являющихся памятником археологии, сообщается в среду на сайте ведомства. Прокуратура. Фото: http://www.infpol.ru Прокуратура. Фото: http://www.infpol.ru


Надзорное ведомство выяснило, что на южной окраине села Иня Онгудайского района республики Алтай находится несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, также здесь найдены трупы домашних животных. При этом свалка находится у автодороги М-52 (Чуйский тракт), недалеко от свалки расположен известный археологический памятник - древнетюркские Ининские стелы и курган. В связи с этим свалкой приходится "любоваться" не только жителям республики, но и многочисленным туристам, прибывающим в Горный Алтай на отдых.

"В нарушение требований федерального законодательства органами местного самоуправления своевременных мер к организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов с территории вышеуказанного земельного участка не принимается. (Это) ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан и создает опасность причинения вреда окружающей среде", - сказано в релизе.

Как отмечают прокуроры, для устранения выявленных нарушений в Онгудайский районный суд ведомство направило исковое заявление с требованием обязать администрацию Ининского сельского поселения ликвидировать несанкционированную свалку.

К югу от села Иня в полукилометре находится известный археологический памятник - Ининские стелы. Две из них - высотой более двух метров, две другие несколько меньше. По мнению археологов, стелы использовались в качестве ограждения древнетюркского поминального комплекса. В нескольких метрах от стел находится курган.

Последние новости

Популярные новости